Термины и понятии в секонд-хенде

22 декабря 2015

Одежда секонд хэнд в АлматыБольшинство людей, которые хотели бы начать бизнес секонд хенд, впервые сталкиваются с большим количеством новых понятий и терминов о самом товаре. И не знают, что же это означает. И что нужно покупать для своего магазина – микс или сортировку, cream или extra? Предлагаем вам ознакомится с основными понятиями в секонд хенде.

Что такое секонд хенд и сток?

Second Hand. В Европе и США — это любая бывшая в употреблении вещь, будь то автомобиль, книга или даже информация, полученная не от первоисточника. Однако в русском языке значение этого слова с английского зафиксировалась практически только для одежды.

Довольно часто секонд-хенды путают с магазинами винтажной одежды. И, действительно, это довольно тонкая грань. Под "винтажем" в моде и дизайне обычно подразумевают оригинальную вещь предыдущего поколения (то есть, не моложе 30 лет), которая отражает моду и стиль времен ее создания. В секонд-хенды же обычно попадает одежда предыдущих коллекций, которая, однако, определенной "ценности" не представляет – она предназначена для повседневной носки. Также не стоит путать секонд-хенды с комиссионными магазинами, где за поступающую в магазин вещь при продаже владельцу возвращается определенный процент. Как правило, в комиссионки не берут базовые вещи – там "в почете" вечерние платья, шубы, дорогие сумки и обувь. Еще дальше стоят секонд-хенды от стоковых магазинов, куда попадает совершенно новая одежда, но с большой скидкой.

Stock. Термин "сток" произошел от английского слова "stock", что в переводе на русский язык означает "запасы", "складские остатки". Таким образом, стоковая одежда - это вещи, которые по каким-то причинам не удалось продать, например, слишком маленький или большой размер, прошлогодняя коллекция и т. п. Сток - это абсолютно новая одежда мировых брендов высокого качества и по доступной цене, обязательно с этикетками. Здесь всегда актуальные коллекции. Есть размерные ряды, но битые. Сток бывает «монобрендовым» - когда в одной упаковке товар одного бренда. Например, только Tom Tailor. Или «мультибрендовым» - когда в одной упаковке товар нескольких брендов.

  • Cream – одежда без брака, видимых следов износа. Такие партии содержат не только большое количество новых вещей, но и являются наиболее привлекательными для наполнения магазинов продаваемым товаром. Обязательно модные вещи!!!!
  • LUX – современная одежда секонд-хенд без видимого износа и брака с высоким процентом новых вещей. Аналог CREAM.
  • Extra – современная одежда без брака и видимых следов износа.
  • 1 сорт – современная одежда, содержащая маленький процент устранимого брака, или неактуальные модели «бабушкин сундук».
  • 2 сорт – одежда с браком и/или видимыми следами износа, содержит «бабушкин сундук».

Виды сборки товара в секонд хенд

Микс - это смесь из различных видов одежды, т.е. в одном мешке будут и платья, и брюки, и куртки, и аксессуары, и обувь. Преимущественно в миксах встречается женская одежда (около 70%), мужская занимает 20-30%, еще меньше попадается детской одежды и аксессуаров. Упаковки с данным видом секонд хенда бывают весом от 25 до 100 кг. Зависит от сортировочной фабрики и категории качества. Миксы делятся по сезонам (зимний, летний, всесезонный), а также на детский и взрослый.

Сортировка представляет собой не только отдельные виды одежды (рубашки, брюки, платья, блузки, куртки и т.п.), но и домашний текстиль (полотенца, постельное белье, скатерти, шторы), а также сумки, головные уборы, спортивные принадлежности, карнавальные костюмы и т.д. Упаковывается данный товар обычно в мешки по 10-30 кг.

Для вновь открывающихся магазинов рекомендуется приобретать сначала миксы и сортировку по сезону. И далее анализировать спрос – что больше предпочитают покупатели из ассортимента. И докупать соответствующую сортировку.

Источник: soves.ru

Одежда секонд хэнд в Алматы


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?