Классификация одежды секонд-хенд

28 января 2016

Одежда секонд хэнд в АлматыОбозначить единую систему классификации вещей в магазинах секонд-хенд сложно, поскольку поставщики стремятся придумывать свои уникальные типы и виды. Однако общепринятые и общепонятные группы товара всё-таки имеются. Итак.

В первую очередь выделяют 2 основные группы:

1) оригинал, куда входят все виды одежды, обуви и различных предметов обихода, сдаваемых непосредственно людьми. Этот товар не сортируется и не перебирается. Качество зависит от страны, города и района, в которых собирали одежду, а также от времени года сбора и предприятия, которое его собирало. Химическая дезинфекционная и дезинсекционная обработка оригинала производится на предприятиях специалистами.

По типу сборки оригинал разделяют на подвиды:
- домашний сбор (им занимаются благотворительные организации и частные компании, чьи сотрудники ходят по домам и предлагают жильцам отдавать ненужную одежду и другие вещи. Раз в месяц делается почтовая рассылка с информацией об общественных акциях, на которые можно принести неиспользуемые вещи);
- контейнерный собор (возле автостоянок и супермаркетов размещают контейнеры. Все желающие оставляют в них пакеты с ненужными вещами. Сюда же кладут вещи, оставшиеся после сезонной распродажи).

2) сортированный секонд-хенд. Такой товар сортируют и отбирают по различным критериям. Чаще всего это качество, сезонность, вид и тип. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Качество:
- экстра, люкс, крем (брендовая, новая или практически новая одежда, на которых часто встречаются бирки и ценники);
- 1 сорт (является самой продаваемой категорией секонда с модной и современной одеждой. Качественные, без повреждений и износов, вещи, брак попадается редко и обычно его легко устранить);
- 2 сорт (вещи имеют небольшие признаки износа и следы брака. В эту категорию иногда отправляют одежду, вышедшую из моды);
- 3 сорт (сюда попадают вещи с неустранимым браком и высокой степенью изношенности. Как правило, их используют как промышленный текстиль или ветошь).

Сезонность:

- осенняя, зимняя, весенняя, летняя и демисезонная одежда;

Гендерная классификация:

- мужская, женская и детская одежда;

Типы:

- платья, юбки, брюки, рубашки, брюки, куртки, обувь и т.д.

Также можно встретить комбинации вроде женский летний люкс или зимний детский микс.

Источник: secondmob.by

Одежда секонд хэнд в Алматы


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?