Магазины секонд-хенд: что это такое?

2 февраля 2016

Одежда секонд хэнд в АлматыМнений о секонд-хендах обычно всего два: кто-то "фанатеет" от процесса поиска и покупки старой вещи за смешные деньги, а кто-то наоборот старается обходить секонды стороной, ведь отношения с подобными магазинами у жителей СНГ, по сравнению с европейцами или американцами, стали складываться совсем недавно. И, несмотря на то, что секондов с каждым годом прибавляется, а от разнообразия ассортимента в них разбегаются глаза, мнение многих о подобных магазинах остается однозначным – там продается грязная, некачественная и дешевая одежда, которую опасно даже брать в руки. Давайте выясним, за какими вещами туда надо идти, почему покупать одежду в таких магазинах даже полезно и как формируется цена вещей.

Теория

В Европе и США секонд-хенд — это любая бывшая в употреблении вещь, будь то автомобиль, книга или даже информация, полученная не от первоисточника. Однако в русском языке калька с английского зафиксировалась практически только для одежды.

Довольно часто секонд-хенды путают с магазинами винтажной одежды. И, действительно, это довольно тонкая грань. Под "винтажем" в моде и дизайне обычно подразумевают оригинальную вещь предыдущего поколения (то есть, не моложе 30 лет), которая отражает моду и стиль времен ее создания. В секонд-хенды же обычно попадает одежда предыдущих коллекций, которая, однако, определенной "ценности" не представляет – она предназначена для повседневной носки. Также не стоит путать секонд-хенды с комиссионными магазинами, где за поступающую в магазин вещь при продаже владельцу возвращается определенный процент. Как правило, в комиссионки не берут базовые вещи – там "в почете" вечерние платья, шубы, дорогие сумки и обувь. Еще дальше стоят секонд-хенды от стоковых магазинов, куда попадает совершенно новая одежда, но с большой скидкой.

О вещах

В секонд надо идти, в первую очередь, за качеством - там порой намного лучше качество, чем в магазинах. Да и в секонде всегда можно найти много всего интересного - это клад для шопоголика. Процентов 60 ищут базовые вещи, остальным нужно что-то редкое: яркие куртки, винтажные платья 1960-х, редкие модели известных марок. У многих уже совсем европейское отношение к секондам: не как к одежде для бедных, а как к способу получить уникальную вещь и часто за небольшие деньги. Плюс, такие вещи, в отличие от новых вещей в масс-маркете, если уж смогли прослужить несколько лет, то смогут прослужить еще долго, так как качество несравненно лучше.

Некоторые до сих пор считают, что секонд-хенд - это удел бедных, или что это не гигиенично... Хочется развеять это мнение. По сути, сейчас только в секонде можно найти джинсы Levi's британского или бельгийского производства, французский Lacoste, английские Burberry, и всё - идеального кроя. Это вещи, которым 20-30 лет, и их еще столько же их можно носить.

По поводу опасности вещей - это предрассудки. Все вещи проходят через обработку специальным дезинфицирующим газом (фумигация), еще на стадии отправки по СНГ. Поэтому в плане "заразиться" можно не беспокоиться. Да, вещи бывают мятые и грязные, но стоит их постирать, погладить, и они снова приходят в порядок. К тому же, мы ведь берем у друзей и подруг вещи поносить - это тот же секонд.

В секонд-хенды редко попадают даже прошлогодние коллекции. Однако мода циклична, и порой попадают вещи из старых коллекций культовых марок, которые неожиданно вновь становятся актуальными, и за 10 долларов можно купить юбку, которая в торговых центрах продаётся за 100, или дороже.

Хочется сказать, что в наше время сложных отношений с окружающей средой, секонд-хенд - большой плюс, так как вещи не идут на свалку, загрязняя природу, а продолжают жить.

О посетителях

Сложно описать многообразие людей, которые приходят в секонды. Есть те, кем движет исключительно желание сэкономить, есть те, кто в силу определенных причин не может себе позволить новые вещи такого же качества, а есть те, для кого поход в секонд-хенд - не вынужденная мера, а удовольствие. Это люди, которых не столько интересует мода, сколько стиль. Например, на прошлой вечеринке вы встретили пять людей в одинаковых платьях, поэтому платье для следующего "выхода" вы будете искать в секонд-хенде. Так же те, кто ценит индивидуальность и избегает масс-маркет, кто предпочитает качество всемирно известных брендов за небольшие деньги. Плюс, в секондах есть много европейских фирм, не представленных на российском рынке. И, конечно, охотники за винтажем: ретро-стиль все более популярен, да и вещи с историей делают интересней, теплей нашу жизнь. Если брать секонды в общем, то, конечно, ходят все и любого возраста. Пожилые люди ищут что-то теплое, из натуральной ткани. Тот, кто "в теме", ищет марки люксовых или европейских брендов. Еще секонды частенько посещают люди, которые в свои годы были модниками, когда в СССР был дефицит всего, и за джинсы Levi's и кроссовки Adidas отдавали огромные деньги.

Советы

  •  Если идешь в секонд, то будь готов посмотреть и померить почти каждую вещь, ведь это не обычный магазин - все вещи разные и не повторяются.

 

  • Как правило, люди, регулярно посещающие секонд-хенды, прекрасно ориентируются в ассортименте и качестве вещей. Новичкам советуем приходить в такой магазин с друзьями, которые хорошо ориентируются в моде, у которых хороший вкус.

 

  • Не соблазняйтесь на низкую цену, покупайте только то, что вам действительно нравится и идет. Часто люди набирают много вещей на 80-90 % скидках в секондах, а в итоге не знают, куда их деть.


Кстати, в секонд-хендах очень много вещей, которые не носили вообще. Определить такой товар можно по следующим признакам.

Во-первых, на неношеных вещах нашивка с внутренней стороны находится там же, где и этикетка. А этикетка сбоку вещи должна выглядеть как новая – с четко пропечатанным шрифтом, поскольку, если предмет одежды уже стирали, краска смывается. Об отсутствии носки и стирки говорят также ровные, нежесткие швы; необтрепанные нижние края брюк и юбок. На ношеных вещах хорошо видны потертости под мышками, на животе, локтях и груди.

Если на одежде есть рисунок, он может скрывать имеющиеся на ткани пятна. Поэтому вещь лучше вывернуть наизнанку и посмотреть с обратной стороны.

Самый ценный совет при покупке одежды в секонд-хенде – внимательно рассматривать все понравившиеся вещи. К примеру, какими бы качественными ни были джинсы, желательно отказаться от покупки, если у них вытянутые колени или ткань в этих местах вытерлась и посветлела, а также при наличии потертостей швов с внутренней стороны бедер.

Юбки в секонд-хенде редко бывают сильно поношенные, но в этом случае главное – найти современный фасон.

Часто в таких магазинах можно приобрести качественные твидовые или кашемировые пиджаки. Важно при этом обращать внимание на отсутствие потертостей и вытянутых локтей.

К трикотажным изделиям нужно предъявлять особые требования – нет смысла покупать вытянутые и потертые свитера. Правда, если форма свитера сохранилась, но есть небольшое количество катышек – их можно удалить бритвенным станком.

Что же делать с вещами, купленными в секонд-хенде?

Для избавления от запаха, вещи, купленные в секонд-хенде необходимо обработать раствором из нашатырного спирта и воды: если вещь маленькая – достаточно 20 мл на 5 л воды, для вещей покрупнее - на 10 л воды 100 мл нашатырного спирта. Времени на эту процедуру у вас уйдет от 30 минут (вещи из хлопка и прочих легких материалов) до 6 часов (синтетические, меховые вещи). Далее вещи необходимо простирать и высушить на открытом воздухе. Такая обработка позволит так же нейтрализовать действие ядов, которые применяются для уничтожения грибков, болезнетворных бактерий и т.д. на вещах секонд-хенд.

Если покупаете вещи маленьким детям, тогда первый раз надевайте вещь ребенку на небольшой промежуток времени, чтобы посмотреть, не возникнет ли у него аллергическая реакция или прочие проблемы со здоровьем от носки этих вещей.

Источник: soves.ru

Одежда секонд хэнд в Алматы


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?