Как всё устроено: Работник секонд-хенда

26 июля 2016

Одежда секонд хэнд  в АлматыСбор вещей

Вещи к нам везут в основном из Европы – Англии, Германии, Италии. Там сбором занимаются специальные компании, которые имеют на это государственную лицензию. Они устанавливают на улицах контейнеры, в которые люди сбрасывают ненужные им одежду и обувь. Часто пакеты для сбора вещей вешают прямо на ручки дверей домов и квартир. В назначенный день, указанный на пакете, люди наполняют его вещами и выставляют за дверь. За неделю «сборщики» получают тонны товара, который отправляют в другие страны Европы. 

Наш рынок принадлежит арабам. У них есть свои люди в Европе, которые договариваются о поставках. На таможне дают на проверку документы, платят различные пошлины и НДС — товары для секонд-хендов облагаются такими же налогами, как и любые другие. Кроме этого, у водителя фуры обязательно должен быть сертификат о дезинфекции. Это значит, что вещи прошли химическую обработку и их можно ввозить в страну. После этого товар отправляют на склад.

Сортировка

В Европе вещи сортируют не раскрывая тюков: качество товара определяют по тому, откуда его привезли. В Англии есть бедные индийские районы, где в семьях по пять-семь детей — там одежду и обувь занашивают до дыр. Товары, прибывшие из таких мест, продают за границу по низким ценам. Но есть богатые районы, где люди носят одежду не более одного сезона, отдают брендовые вещи, часто выбрасывают совсем новое: размер не подошёл или разонравилась. Товар, прибывший оттуда, стоит дороже.

Сортировкой занимаются в основном люди, которые хорошо разбираются в брендах: нужно понимать, сколько в магазинах стоит та или иная вещь. Сначала одежду сортируют по типу: джинсы, футболки, куртки и так далее. Потом делят на три категории: первая — новые вещи, товар в хорошем состоянии или известные бренды, вторая — более заношенные вещи, иногда с небольшими пятнами и малозаметным браком, третья — утиль. Товар третьей категории не идёт на рынок. Его продают промышленным компаниям и фабрикам для изготовления технической ваты.

Цены

В Европе товар покупают за копейки — от одного до трёх евро за килограмм. Но с учётом всех пошлин, налогов, транспортных расходов, трат на содержание торговых точек, склада и зарплаты персонала себестоимость увеличивается в несколько раз. Кроме того, часто бывает так, что вещи третьей категории составляют 30-40 % от общего объёма. Это значит, что почти половину товара продадут промышленным компаниям в 10-20 раз дешевле себестоимости. Чтобы покрыть издержки, наценку на вещи первой и второй категории могут сделать и триста, и пятьсот процентов.

Каждую вещь отдельно никто не оценивает: одежды столько, что на это бы ушли недели. Немного иначе поступают только с брендовыми вещами. Их изначально откладывают отдельно, и потом, помимо стандартной наценки, накидывают ещё около ста процентов за марку. Охотников за брендами много, и сортировщики об этом знают.

Обновление ассортимента и нераспроданное

Я не раз сталкивалась со слухами, что на новый завоз работники секонд-хенда сначала зовут «своих», которые выбирают всё самое лучшее, и только потом выкладывают товар на прилавки. Так вот, это миф, и ни в одном секонд-хенде, если это не ваш собственный магазин, такого нет. Мы даже себе вещь не можем купить раньше, чем она появится на точке, — такие правила. А когда товар привозят со склада и начинают выгружать, то выбирать себе уже некогда. Не успеем разложить, как появляются постоянные клиенты и оптовые покупатели. Стоят и ждут, когда можно будет что-то купить.

Одежды привозят очень много, но к новой поставке, которая у нас два раза в неделю, стараемся всё распродать. Если не продаётся, снижаем цены до тех пор, пока не раскупят. Сначала на 30 %, потом на 40-50 %, потом и вовсе за копейки отдаём. И всё равно что-то остаётся — выкладываем его вместе с новоприбывшими. Если долго не можем продать, товар забирают обратно на склад, а потом вместе с вещами третьей категории продают промышленным компаниям как ветошь.

Клиенты

Клиенты у нас трёх типов. Есть совсем бедные, для которых секонд-хенд — единственная возможность обновить гардероб. Они часто ходят семьями, смотрят в мешках и тюках, ищут всё самое дешёвое. Таких очень много, мы на них даже внимания не обращаем. Есть люди среднего достатка. Они ничем не выделяются — могут и в куче порыться, и на вешалках посмотреть. А есть клиенты совершенно другого сорта — дамочки в норковых шубах и с маникюром, модная молодёжь, знаменитости. Они покупают вещи только с вешалок, а на то, что на прилавках лежит, даже не смотрят. 

Одежда секонд хэнд  в Алматы

Источник: the-village.ru


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?