Секонд-хенд: 7 интересных фактов о секонде

4 ноября 2019

секонд хенд интернет магазин АлматыК секонд-хенду у многих сохраняется брезгливое отношение. Между тем, в этих магазинчиках, особенно в отделах стоковой одежды, любят прогуляться даже звезды, которые уж точно смогли бы себе позволить одежду именитых дизайнеров. Д.Робертс нашла свое платье для церемонии именно в стоковом отделе секонд-хенда.

  • В секонд-хенде можно найти все - от одежды до мебели

В англоязычной среде выражение «секонд-хенд» (second hand – «вторая рука») используют для обозначения абсолютно любой подержанной вещи - от одежды до мебели. Под эту категориию часто попадают стоковые одежда, обувь, аксессуары - это новые вещи из устаревших коллекций, от которых магазины и фабрики избавляются перед новым поступлением или в надежде вернуть хотя бы какие-то деньги, затраченные на ее производство. В стоковых коллекциях нередко можно встретить брендовые вещи. Для многих это является единственной возможностью приобрести отличную одежду и обувь, которая в обычных магазинах стоит довольно дорого.

  • Секонд-хендами пользуется 70% жителей земного шара

Ежегодно в мире производится более 150 миллиардов единиц одежды. В среднем каждым предмет надевается около семи-десяти раз, некоторые вещи и вовсе не используются сразу после покупки. В тех странах, где принято отдавать свою устаревшую одежду, обувь на благотворительные цели или продавать ее на распродажах, эти вещи получают вторую жизнь у новых владельцев. В богатых странах секонд-хенды часто используют, чтобы найти оригинальные и недорогие вещи, в бедных - это практически единственный способ обновить гардероб, т.к. новое не по карману. (80% африканцев используют секонд-хенд как основной способ покупки одежды и обуви).

  • Секонд-хенд – это миллиардный бизнес


Индустрия секонд-хенда оценивается примерно в 16 млрд долларов. Эксперты сообщают о ежегодном 16%-м приросте рынка секонд-хенда каждый год. Существуют целые компании, которые ориентированы только на этот сегмент. Они собирают, сортируют, обрабатывают, перерабатывают секонд-хенд одежду, а впоследствии перепродают.

  • Больше всего секонда экспортирует США, а импортирует – Пакистан

США – лидер по продаже подержанной одежды. Каждый год в этой стране производится 1,4 млн тонн ношеной одежды, из которых на экспорт за границу поступает около 800 тыс. тонн. Самое большое количество подержанной одежды импортирует Пакистан - почти 200 тыс. тонн ежегодно, импорт в Россию составляет около 140 тыс. тонн.

  • Появление большого количества магазинов секонд-хенда - верная примета снижение темпов экономики

Как только в стране как грибы начинают множиться и расти магазины секонд-хендов, можно смело заявлять, что ее экономика находится в плачевном состоянии. Комиссионные магазины были и в период существования СССР, первый секонд-хенд, который прозвали "шмотьевка" был открыт в 1980 году, а после перестройки секондом стали торговать в немыслимых количествах.

  • В карманах вещей из секонд-хенда иногда скрываются интересные находки

Несмотря на то, что одежда из секонд-хенда проходит через многочисленные этапы сортировки и обработки, все равно случается обнаружить в дырявых карманах или за подкладом сумочки что-то оставшееся на память от ее владельцев. Среди находок встречаются монеты, денежные банкноты, квитанции об уплате, колечки. Хотя, конечно, это больше случайность, чем правило.

  • Для многих дизайнеров секонд-хенд является местом для идей


Многие начинающие модельеры охотно пользуются секонд-хендом. Дешевая одежда - прекрасный способ, чтобы недорого приобрести качественную, а иногда и брендовую вещь и рассмотреть особенности ее кроя, отделки. Некоторые дизайнеры пробуют переделывать вещи больших размеров и иногда получается действительно здорово!

Секонд хенд интернет магазин Алматы

Источник: fishki.net
 


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?