Классификация и виды секонд-хенда

1 января 2020

Вещи по низким ценам в АлматыКонечно, не существует единой системы классификации одежды секонд хенд, каждый поставщик старается придумать свои уникальные типы и виды, но можно говорить об общепринятых и общепонятных группах.
Начнем с того, что весь секонд хенд делится на две основные группы:

Оригинал (несортированный секонд-хенд);

Сортированный секонд-хенд.

Оригинал секонд-хенд - одежда, обувь, предметы домашнего обихода, которые непосредственно сдают люди, в той упаковке (пакеты, мешки, коробки и т.п.), в которой они были собраны. Оригинал никак не сортирован, не перебран и не отобран. Качество оригинала зависит от того, в какой стране, городе и районе собран секонд хенд, в какое время года собирался, и каким предприятием он собирался. Оригинал секонд хенд проходит химическую дезинфекционную и дезинсекционную обработку на специализированных предприятиях. Существуют также подвиды по типам сборки: оригинал домашнего сбора и оригинал контейнерного сбора.

Сортированный секонд-хенд - секонд хенд, который проходит отбор и сортировку по одному или по нескольким признакам. Чаще всего секонд хенд сортируется по следующим критериям:

Качество:

Секонд хенд Люкс, Крем, Экстра – качественные и современные вещи, в основном брендовые, новые или почти новые, часто с бирками и ценниками. Это самая дорогая и качественная категория секонд хенда. Да, хочу отметить, что многие по незнанию, вещи с бирками и ценниками, которые попадаются в вещах секонд хенд, называют стоком. Это неверно, так как стоковыми могут считаться вещи уцененные в магазинах или на складах, но не проданные.

Секонд-хенд 1 сорта – качественные вещи без повреждений и следов износа. Это самая продаваемая категория секондхенда, в ней содержится современная и модная одежда. Брак отсутствует или редко и легко устраняемый.

Секонд-хенд 2 сорта – вещи с небольшими и видимыми следами износа и браком. Также туда попадает одежда вышедшая из моды.

Секонд-хенд 3 сорта – вещи практически непригодные для дальнейшего использования по прямому назначению, содержат неустранимый брак, с высокой степенью износа. Используется как правило в качестве ветоши или технического текстиля.

Сезонность:

Летний и зимний, весенний и осенний, а также демисезонный секонд хенд.

Гендерная классификация:

Женский, мужской, а также детский секонд хенд.

Типы:
Куртки, брюки, юбки, рубашки, обувь и т.д. и т.п.

Кроме того, очень часто встречаются различные комбинации, типа зимний детский микс 1-го сорта, женский летний крем и т.д., да и каждый поставщик старается придумать уникальные комбинации по типу супер-крем детский микс, поэтому дать исчерпывающую классификацию секонд хенд практически невозможно, но вышеперечисленные виды дают общее понятие структуры этого товара.

Вещи по низким ценам в Алматы

Источник: secondhand.uz.ua
 


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?