5 причин, почему покупать вещи в секонд-хендах не стыдно

22 февраля 2020

Секонд хенд АлматыРесейл в СНГ представлен в разных форматах: это и комиссионные площадки, и группы в соцсетях, где можно перепродать одежду и обувь, и знакомые с 90-х годов секонд-хенды. Рынок ресейла растет в разы быстрее, чем ретейл в целом: по оценкам аналитиков, уже через три года сегмент вторичных продаж достигнет стоимости $41 миллиард.

Комиссионные магазины в СНГ, в том числе онлайн, набирают популярность. Многие покупатели, насытившись бесконечным потреблением новинок, задумываются об осознанном отношении к тратам на одежду и влиянии модной индустрии на экологию. Заира Келигова, сооснователь сервиса по управлению гардеробом Oskelly, рассказывает, почему пора распрощаться с предрассудками по поводу ресейла.

Это экономично

Ресейл-площадки — это место, где вещи можно приобрести со значительной скидкой от первоначальной стоимости. Если речь идет о люксовом изделии, экономия может быть весьма ощутимой, даже если цена снижена на 20–30%. Именно поэтому возможность разумно тратить средства на одежду, сумки и украшения находит отклик у людей с разным уровнем дохода.
Часть вторичного рынка занимают совершенно новые вещи, с бирками. Это касается и платформ, торгующих люксовыми товарами, и рядовых секонд-хендов. Так люди освобождают гардероб от ненужных подарков или поспешно купленных вещей, которые не подошли по стилю или по размеру.

Забота об экологии

В развитых странах все больше внимания уделяют состоянию экологии. Модная индустрия — это текстильная промышленность с огромными расходами воды на производство тканей и ядовитыми химикатами для синтеза искусственных волокон и окрашивания. Позаботиться о природе можно, давая вещам вторую жизнь. Продайте то, что не носите, заодно избавившись от захламленности в шкафу.

Качество лучше, а цена –– меньше

Любая площадка по перепродаже вещей — это бизнес, который нацелен на получение прибыли. Покупатели заинтересованы в качественных вещах в наилучшем состоянии, задача владельца магазина — предоставить им желаемое. В зависимости от вида ресейла, товар оценивается по фото и/или вживую. Таким образом есть шанс недорого приобрести качественную кожаную куртку или шелковую блузу, которая будет служить годами — в отличие от синтетического изделия из масс-маркета той же стоимости.

Уникальность

У реселлеров встречаются редкие европейские марки, неизвестные в России, и, конечно, уникальные винтажные модели. В эпоху быстрой моды, из-за которой на улицах все чаще встречаются одинаково одетые люди, становится ценным эксклюзивный образ. Собрать его можно, обратившись к винтажу: жакет или сумочка отлично дополнят и дневной, и вечерний наряд, и такой вещи больше не будет ни у кого.

Знаменитости также выбирают винтажные платья, когда хотят быть неповторимыми на торжественных выходах. А истинные ценительницы дизайна прошлых лет — например, сестры Олсен и великолепная Дита фон Тиз — носят винтажную одежду и аксессуары ежедневно.

Рациональность

Шопинг на вторичном рынке — это свобода от навязанных трендов. Отсутствие агрессивной рекламы помогает сосредоточиться на том, что украшает именно вас, и уберегает от импульсивных приобретений. Ресейл учит обращать внимание на то, что действительно важно для того, чтобы красиво одеться: подходящие фасоны и оттенки, мастерский крой и качественные ткани. В современных комиссионных интернет-магазинах с помощью фильтров поиска легко находить конкретные модели. Стильный наряд можно составить из комбинации новых вещей и того, что предлагает вторичный рынок.

Секонд хенд Алматы

Источник: instyle.ru
 


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?