Комиссионный магазин как бизнес в 2020 году? Выгодно ли

16 марта 2020

Секонд хенд интернет магазин Алматы«Комиссионный магазин – это торговое предприятие, занимающееся реализацией бывших в употреблении вещей. От магазинов second-hand отличается тем, что товар на продажу поступает не с оптовых складов, а от частных лиц, сдающих их на комиссию (денежную оценку) и получающих расчет после реализации».

Рыночные исследования нескольких последних лет показывают, что интерес населения к комиссионным магазинам постоянно растет. Это подтверждает и тот факт, что число таких торговых точек увеличивается и в столице, и в других крупных городах России.

Комиссионная торговля процветала еще во времена Советского Союза. Тогда это было средоточие хоть и подержанных, но зачастую качественных и дефицитных, а порой имеющих художественную ценность, вещей. Товары в комиссионках продавались по высоким ценам, и покупателями в них зачастую были состоятельные люди. Сейчас – совсем другое дело. Комиссионные магазины привлекают в первую очередь, демократичностью цен и широким ассортиментом товаров первой необходимости: одежды, обуви, посуды, бытовой техники и т.д.

Людям всегда было свойственно желание сэкономить, приобрести что-либо со скидкой. Все, кто находится в поиске недорогого холодильника (на дачу), брендовой одежды (пусть и прошлогодней коллекции) или айфона за полцены – это ваши потенциальные клиенты.

Схема работы комиссионных магазинов

Схема работы предприятия торговли б/у товарами проста и прозрачна. Целью владельца является реализация чужого товара и получение за это определенного процента с продажи.
Частные лица, предоставляющие товар для реализации в комиссионные магазины, называются комитентами. Обычная схема, практикующаяся у владельцев комиссионок — помещение товара на витрину на определенный срок (от месяца до трех или больше). Если за этот период изделие остается на полке, его возвращают владельцу (иногда взимается плата за хранение — от 3 до 5 процентов, по желанию хозяина магазина). Если товар продан, комитент заполняет специальный бланк договора, в котором говорится о передаче прав собственности покупателю на данный товар.

Ваша задача, как владельца торговой организации, выступающей посредником в сделке, следить за соблюдением обязательств обеими сторонами. Во избежание непредвиденных ситуаций, юристы советуют каждую операцию купли-продажи в обязательном порядке фиксировать на бумаге с подписями сторон. Бланки договоров должны быть заранее подготовлены вами в достаточном количестве. Конечно, для их составления потребуется квалифицированный юрист.

В торговле товарами б/у обычно действует такая схема взимания комиссионных: чем дороже вещь, тем меньше процент магазина. Товарооборот в низком ценовом сегменте происходит быстрее, и процент прибыли более высок, зато за реализацию одной дорогой вещи можно сразу получить значительную сумму.

Конечно, процентную ставку владелец магазина может устанавливать по своему усмотрению (как вариант – единую для всех товаров). Но маркетологи рекомендуют применять именно вышеупомянутую систему комиссий, поскольку она лучше всего зарекомендовала себя в сфере комиссионной торговли.

Выбор специализации для продажи подержанных товаров

От правильного выбора концепции будущего магазина во многом зависит успех будущего предприятия. Существует несколько популярных форматов:

  • Как открыть комиссионный магазин одежды? Ассортимент вещевого рынка очень широк — это открытие комиссионных магазинов детских товаров, повседневной женской и мужской одежды, детских товаров, обуви.
  • Магазин техники. Предложите покупателям подержанные мобильные телефоны, телевизоры, ноутбуки, любую бытовую технику – от утюгов до стиральных машин. Это товары повседневного пользования, которые достаточно часто выходят из строя, а приобрести новые могут не все. В этом случае для перевозки крупногабаритных грузов вам может понадобиться транспорт.
  • Ювелирный или антикварный комиссионный магазин. В таких изысканных магазинах торгуют старинной мебелью, раритетными книгами, картинами, статуэтками, посудой, часами, драгоценностями. Круг посетителей этих торговых точек очень ограничен.
  • Магазин брендовых вещей. Они могут быть заниматься продажей как б/у товарами, так и новыми, которые по каким-то причинам не подошли бывшим владельцам.
  • Магазин мебели. При переезде на другое место жительства иногда выгоднее сдать мебель хорошего качества в комиссионку, чем платить за ее перевозку. В этом случае комиссионный магазин — просто находка.
  • Автомобили. Для такого бизнеса потребуются большие торговые площади с прилегающей территорией для выставки машин перед магазином.
  • Формат «Тысяча мелочей» объединяет сразу несколько направлений: одежда, товары для детей, техника, домашняя утварь, диски, книги, предметы интерьера – все это может вполне мирно «уживаться» на соседних полках. Самый эффективный вариант ведения бизнеса.
  • Продажа детской б/у одежды и игрушек. Как открыть детский комиссионный магазин — задача не из легких. Но вполне реальных.

Иногда предприниматели открывают магазин одежды, а затем при благоприятном стечении обстоятельств расширяют бизнес, добавляя другие отделы.

Однако эксперты сейчас рекомендуют сделать упор на магазине технике или продаже авто. Эти 2 направления считаются самыми прибыльными в 2020 году.

Секонд хенд интернет магазин Алматы


Источник: vc.ru
 


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?