Пять доказательств, что секонд-хэнд – это хорошо для людей и природы

21 августа 2020

Главный слоган осознанного потребления современного цивилизованного мира – 3R: cокращай потребление (Reduce), используй повторно (Reuse) и перерабатывай (Recycle).
Называем пять причин, почему индустрия секонд-хенд, дающая вещам «вторую жизнь», – экологична как по отношению к природе, так и к людям.

Использование вещей секонд-хенд позволяют экономить и сохранять природные ресурсы: воду, плодородную землю, полезные ископаемые и пр. Покупая одежду секонд-хенд, мы снижаем потребление натуральных и синтетических материалов, затрачиваемых на её производство. Для производства одного кг одежды необходима площадь земли, способная прокормить одного человека в течение трёх недель, 10 000 л воды и полкилограмма удобрений.⠀

Секонд-хенд позволяет сохранять чистоту окружающей среды. Используя б/у одежду, мы способствуем сокращению масштабов производства новой, а, значит, и сокращению его токсичных для природы следствий. Например, для выращивания хлопка, занимающего 2,5% от мировых земельных угодий, используется 24% всех применямых в мире пестицидов и удобрений. Они попадают в землю, в воду, нарушая экологическое благополучие планеты.

Секонд-хенд частично решает проблему сокращения отходов производства. Производство одежды в целом является вторым по величине в мире загрязнителем окружающей среды после нефти. Ежегодно во всем мире производится более 80 миллиардов предметов одежды, которая после использования попадает на свалку или сжигается. Самый эффективный шаг на пути к минимизации подобных отходов – предотвращение их образования, чем и занимается индустрия секонд-хенд.

Секонд-хенд косвенно влияет на экологию труда и трудовых отношений. Экологично – значит, бережно – и в отношении к человеческому ресурсу тоже.
Секонд-хенд – это экология отношений в связках человек – человек и человек – вещь. В современном мире идея максимально долгого использования предметов потребления, включая одежду, стала важным не только экологическим, но и этическим трендом, под которым понимается поддержание социального равновесия (богатые – бедные) и осознанный отказ от безудержной потребительской гонки. Одинаково достойные жесты – и сдать б/у одежду, и купить ее. Отдавая безвозмездно и покупая, – сохраняем природу и реализуем принцип вещевой социальной «политкорректности».  

Вещи по низким ценам в Алматы

Источник: shop.vtoroe.ru


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?