Вещевой дзен: как сделать свой гардероб устойчивее?

9 ноября 2020

Second-hand АлматыНемногие стилисты поддерживают философию разумной и осознанной моды. И каждый раз, знакомясь с профессионалом, разделяющим нашу любовь к ответственным покупкам и (тем более) к магазинам second-hand & vintage, мы просим поделиться личным рецептом стильного и экологичного гардероба. Сегодня колонку осознанного стиля продолжает стилист-художник Медина Гаджи-Исмайлова.

У обывателя словосочетание «осознанная мода» вызывает легкую панику: да, корпорации - злодеи, черепашек жалко, но как же я без ближайшего ТЦ? Где брать вещи? Какие? Откуда? «Спокойствие, только спокойствие!» — говорит вам человек, который уже 4 года ничего не покупает в масс-маркете. Сейчас разберемся.

Я не буду убеждать вас убрать из гардероба все вещи H&M и сжечь их во дворе. Не буду «затирать за минимализм» и за то, что вам хватит одной пары брюк в год. Когда я слышу фразу «базовый гардероб», у меня нервно дергается глаз — не понимаю, как всем людям на свете может подходить одинаковый набор одежды. Мы все разные! Жизни, мировоззрения и идеи у нас тоже разные.

Но, тем не менее, устойчивый гардероб доступен каждому. Это набор нужной, удобной, этично приобретенной одежды. Звучит недостижимо, но все проще, чем вы думаете. В этой статье я предлагаю 3 простых, практических шага, которые под силу каждому.

Итак, приступим.

Оптимизируйте то, что у вас уже есть

Самая устойчивая вещь — та, которая уже есть в вашем гардеробе. Вы купили оверсайз рубашку Zara, выбросили чеки, пути назад нет. Что вы можете с ней сделать? Выбросить на помойку в приступе стыда не вариант. Лучшее, что можно придумать в этом случае — носить изделие так долго, как можете. Выжимать максимум полезности из уже приобретенного акрила и вискозы.

Многие люди, приобретая вещь, носят ее одним-двумя способами. Со временем им становится скучно, вещь надоедает и в конечном итоге отправляется в самый дальний угол гардероба. Я называю горы таких вещей «тканевым сталагмитом» — этакий нарост из окаменелостей на стенке шкафа. Выбрасывать как-то жалко, а что делать — непонятно.

Возьмем, к примеру, ту же рубашку. Как носить? Навыпуск? Заправить в брюки? Ее можно завязать в кроп-топ, надеть под платье или топ на тонких бретелях, а если верить туториалам в интернете — вообще превратить в платье. Бесконечность не предел, и у каждой вещи есть свой потенциал. Надо только поэкспериментировать и раскрыть его.

Если данный этап пройден и хочется большего, вот вам 2 новых слова: «апсайклинг» и «кастомайзинг». Отрезать, пришить рукава, добавить ручную вышивку, покрасить или вообще перешить в нечто совершенно другое — дело за вами. Уникальные, новые вещи, созданные собственными руками, украсят любой гардероб.

Наведите порядок в гардеробе

Я предлагаю вам разбить гардероб на капсулы. «Капсула» — это набор вещей, сочетающихся между собой по текстуре, сезонности, цветам и стилю. К примеру, если вы работаете в офисе, у вас есть набор офисных вещей, если ходите в зал — есть одежда для тренировок, у всех есть зимние вещи, летние вещи и т. д.

Реорганизация гардероба поможет лучше понять, как вы используете вещи, как часто и что вы носите, чего вам не хватает.

Разобранный гардероб необходимо поделить на капсулы и разместить в шкафу в удобном, актуальном для вас порядке. Это не самая простая работа, но она того стоит.

Под актуальным порядком я подразумеваю, например, сезонность: если сейчас зима, то летние вещи можно убрать подальше, а зимние и демисезонные — оставить на виду. Также на виду должны быть самые нужные и часто носимые вещи, чтобы вы знали, что они постираны, поглажены и готовы к носке. Еще один фактор - ваш образ жизни, распорядок дня. Ваш гардероб должен быть вашим помощником, личным ассистентом, чтобы вы не собирались на работу с утра, в спешке и хаосе за 15 минут, а просто всегда были готовы.

Пополняйте гардероб осознанно

Здесь я приведу четыре разумных способа приобретения новых вещей.

  • Способ первый: шопинг в секонд-хендах и винтажных магазинах

Секонд-хенд и винтаж не всегда одно и то же: винтаж может быть абсолютно новым и ни разу не ношенным. А секонд-хенд буквально означает «со вторых рук», то есть одежда, уже побывавшая в эксплуатации.

Пожалуй, мой самый любимый вид шопинга.

Почему это устойчиво? Во-первых, это повторное использование уже затраченных на производство ресурсов. Во-вторых, выбирая такой способ пополнения гардероба, мы не поддерживаем производителей масс-маркета и не улучшаем статистику продаж для маркетологов. Помните, как все смеялись над веганами? А теперь посчитайте, сколько продуктов с зеленым листиком и пометкой «vegan» на полке в ближайшем магазине. Голосование рублем работает.

Способ второй: Сделай для себя сам

Этот способ больше остальных нравится поколению постарше, которым идея «покупать ношеное» кажется ужасающей. Вы сами выбираете ткани, идете в ателье или к швее и заказываете именно то, что вам нужно. Получаете вещь по своей потребности, идеально сидящую на вас, качественную и долго служащую. Это самый дорогой способ устойчиво одеваться, зато самый приятный: никаких многочасовых поисков и расстройств из-за не подошедших размеров.

  • Способ третий: Обменяй

«Свопы» — встречи по обмену одеждой, которые могут проходить в разном формате: иногда они похожи на большой рынок, иногда — на дружескую вечеринку.

Свопы — это не только ценный мех, но и возможность избавиться от наскучивших вещей и приобрести новые совершенно бесплатно. Где подвох? Его нет! Нужно просто быть внимательными, общительными, и не пытаться «втюхать» кому-то рваные, проеденные молью или покрытые пятнами вещи.

  • Способ четвертый: Поддержка локальных дизайнеров

Это идеальный способ для приобретения товаров личного пользования, например, нижнего белья, купальников и чулочно-носочных изделий. Во-первых, местные производители — это малый бизнес, а малый бизнес нужно поддерживать. Во-вторых, это уникальный дизайн, довольно качественные ткани, а иногда и услуга подгона или создания изделия под все ваши параметры. А еще эти вещи не едут к вам самолетами-поездами, благодаря чему уменьшается углеродный след от транспортировки.

И в заключение..

Если все три пункта вами уже выполнены, вероятно вы сейчас стоите перед слегка опустевшим шкафом и смотрите на пакет того, что уже не спасти.

Эти вещи ни в коем случае нельзя выбрасывать. Правильным выбором будет отнести их в ближайший благотворительный фонд или магазин.

Second-hand Алматы

Источник: sanefashion.ru


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?