Справочник по главным терминам устойчивой моды

15 декабря 2020

Стремление к экоустойчивости становится всё более распространенным явлением в современном обществе. И, конечно, это оказывает влияние на модную индустрию, стремящуюся идти в ногу с актуальными настроениями. Бренды начинают отказываться от натурального меха, провозглашают себя этичными компаниями и стремятся к углеродной нейтральности. И всё же точное значение понятия «устойчивая мода» и всего того, что оно под собой подразумевает, по-прежнему остается довольно размытым.

Когда вы начинаете интересоваться этим сегментом, перед вами открывается не только целое море новых возможностей, но и множество неизвестных терминов. В них довольно легко запутаться: гринвошинг, осознанное потребление, безотходное производство — что всё это значит?

Для того, чтобы принимать взвешенные решения, покупателям нужно хорошо разбираться в определении всех этих новых слов и словосочетаний. Мы составили справочник наиболее часто используемых понятий, который поможет вам немного углубиться в тему устойчивости и лучше понять ее основные принципы.

Устойчивая мода (Sustainable Fashion)

Устойчивая мода фокусируется на продлении жизни одежды, переработке отходов и повторном использовании материалов. Это понятие подразумевает экологичный подход к дизайну, производству и потреблению одежды, минимизирующий нанесение вреда окружающей среде и сокращающий затраты природных ресурсов.

Этичная мода (Ethical Fashion)

Этичная мода немного отличается от устойчивой: здесь внимание уделяется социальным аспектам. В рамках этичной моды рассматриваются такие вопросы, как условия работы сотрудников, их безопасность и здоровье, минимальная оплата труда, детский и принудительный труд. Сюда же можно отнести ответственное обращение с животными.

В основу этичной моды положено стремление производить продукцию, которая положительно влияет на окружающую среду и тех, кто ее производит. Однако в действительности любое производство в какой-либо степени негативно сказывается на природе, поэтому его нельзя назвать полностью этичным.

Быстрая мода (Fast Fashion)

Fast Fashion — популярный термин, произошедший от понятия «фастфуд», обозначает одежду, которая быстро и дешево производится масс-маркетом, копирующим трендовые образы люксовых брендов. Низкая цена позволяет покупателям с легкостью приобретать вещи и так же легко с ними расставаться, тем самым увеличивая объемы производимых отходов. Условия труда сотрудников таких компаний тоже нельзя назвать идеальными, что делает производство неэтичным и неустойчивым.

Основоположниками быстрой моды считаются Zara, H&M и TopShop, однако сейчас появились марки, действующие с еще большей скоростью (и производящие продукцию с еще меньшим циклом жизни) — например, Fashion Nova и Missguided.

Медленная мода (Slow Fashion)

Медленная мода — это противоположность быстрой моды, по своему значению она близка термину «осознанное потребление». В ее принципы входит уменьшение потребления и выбор в пользу одежды, которая прослужит дольше. Приверженцы медленной моды уделяют внимание не трендам, а стилю, инвестируя в более базовые вещи, которые долгое время остаются актуальными.

Циркулярная мода (Circular Fashion)

Циркулярный подход к созданию одежды подразумевает возможность переделать и повторно использовать ее материалы, которые затем отправятся на переработку или подвергнутся разложению. Отчасти он основан на концепции Cradle-to-Cradle, посвященной идее нетоксичных, безотходных систем производства, которая была популяризирована Уильямом Макдонахом и Майклом Браунгартом.

Некоторые бренды поддерживают циркулярную моду, запуская программы утилизации — например, в рамках партнерства H&M и ICO покупатели получают скидку на товар, сдав в магазин ненужные вещи.

Веганская мода (Vegan Fashion)

К веганской моде относится продукция, которая не только не тестировалась на животных, но и при создании которой не использовались никакие ингредиенты животного происхождения. К примеру, шелк, шерсть, ангора и кашемир нельзя назвать веганскими материалами, потому что все они добываются от животных.

Веганская кожа (Vegan Leather)

Веганская кожа — это искусственная замена натуральной кожи животных. Чаще всего она изготавливается из полиуретана — полимера, вид которого легко подгоняется под пожелания дизайнера. Также ее могут производить из более инновационных и экологичных материалов вроде пробки, фруктовых отходов и переработанного пластика. Растущий список брендов, отказавшихся от натуральной кожи, в категории премиальных брендов возглавляет Stella McCartney. Например, недавно дизайнер представила веганские adidas Stan Smith.

Органический (Organic)

Понятие «органический» чаще всего относится к пищевой промышленности, но его также можно встретить и в модной индустрии. Оно применяется в отношении сырья, которое не является генетически модифицированным и не подвергалось действию химических удобрений и ядохимикатов. Обычно этот термин используется в положительном контексте, но стоит помнить о том, что органический продукт не обязательно является этичным.

Биоразлагаемый (Biodegradable)

Биоразлагаемые материалы естественным образом разрушаются в условиях окружающей среды, не нанося ей вреда. Со временем все материалы разлагаются, однако некоторые тратят на это тысячи лет и в процессе выделяют вредные вещества. На природные элементы быстро распадаются лен, шерсть, шелк, конопляная ткань, джут и органический хлопок. Например, бренд Vollebak создал футболку из водорослей, эвкалипта и бука, которая полностью разлагается через 12 недель.

Экологичный (Eco-friendly)

Слово «eco-friendly» относится к продуктам, методам или материалам, не наносящим вред окружающей среде и существующим в ней организмам. Термин «экологичность», как и «устойчивость», охватывает большое количество факторов.

Несмотря на то, что сейчас многие компании свободно используют это слово для продвижения своей продукции, существуют определенные критерии, позволяющие назвать бренд экологичным. Сюда относятся: использование натуральных материалов, применение органических красителей или малый объем воды, затраченной при производстве.

Подержанный (Second-hand)

Это понятие используется для обозначения вещей, которые уже были использованы другим владельцем и были подарены или перепроданы кому-то еще. Выбор в пользу подержанной одежды является одним из главных вариантов ведения осознанного образа жизни и поддержания устойчивой моды, поскольку в этом случае человек не покупает ничего нового.

«Без жестокости» (Cruelty-Free)

Мода, соответствующая принципу «без жестокости», подразумевает, что при разработке или производстве продукция не тестировалась на животных. Однако из-за того, что термин «cruelty-free» не имеет юридически установленного определения, некоторые компании этим пользуются, свободно интерпретируя его значение. На данный момент лучшим показателем того, что бренд не практикует жестокое обращение с животными, является наличие сертификатов таких независимых организаций, как Vegan Society и Choose Cruelty Free, а также присутствие в «белом» списке PETA.

Осознанное потребление (Conscious consumption)

Суть осознанного или разумного потребления в том, чтобы вдумчиво подходить к каждому решению о приобретении. Отказ от импульсивных покупок помогает уменьшить количество ненужных вещей и поддержку брендов, с политикой которых вы не согласны.

Безотходное производство/потребление (Zero Waste)

Сторонники философии Zero Waste (буквально «без отходов») стремятся минимизировать объем мусора, оказывающегося на свалках, и поощряют продление жизненного цикла любой вещи. То, что уже не может быть использовано повторно, отправляется на переработку или компостируется. Цель этого движения заключается в том, чтобы общество перешло на экономику замкнутого цикла (об этом подробнее ниже) и отказалось от ископаемых материалов.

Минимализм (Minimalism)

В последнее время всё большую популярность набирает минималистичный образ жизни. Массово к нему начали обращаться после выхода книги и шоу Мари Кондо и документального фильма «Минимализм». В основе минимализма лежит уменьшение количества вещей, которыми человек владеет. Минималисты отказываются от всего лишнего, оставляя лишь самое необходимое и сосредотачиваясь на том, что для них действительно важно.

Стоимость одной носки (Cost-Per-Wear)

Методика Cost-Per-Wear (CPW) позволяет узнать реальную стоимость вещи. Для того, чтобы вычислить CPW, нужно сложить цену вещи и стоимость ухода за ней, а затем поделить эту сумму на количество раз, когда вы ее надевали. Такой подход помогает рационализировать импульсивные покупки и разобраться, стоит ли дорогая вещь своих вложений.

Жизненный цикл изделия (Product Lifecycle)

Жизненным циклом изделия называются все этапы существования вещи, начиная от разработки и производства и заканчивая утилизацией. В этот временной период также входят хранение, продажа, использование по назначению и ремонт. Этот цикл можно продлить, бережно относясь к сохранению изделия, а также отдав его на переработку для повторного использования.

Ресайклинг (Recycling)

Ресайклинг — это переработка отходов для превращения во вторичное сырье. Например, некоторые компании производят пряжу из использованных пластиковых бутылок.

Апсайклинг (Upcycling)

Выступая как часть системы безотходного производства, апсайклинг превращает отходы в повторно используемый материал лучшего качества. И хотя сам термин появился не так давно, апсайклингом занимались еще наши бабушки, находя старым вещам новое применение.

Если в ресайклинге компоненты старого продукта доводятся до состояния сырья, то апсайклинг позволяет создать новую вещь с помощью креативного подхода к повторному использованию — полученный продукт может сохранить свою функцию или получить новое предназначение.

Производственные и потребительские отходы (Pre- and Post-Consumer Waste)
Производственные отходы — это лишние материалы, оставшиеся после производства продукта. Их можно повторно включить в производственный процесс.

Потребительские отходы — это материалы, выброшенные после того, как конечный потребитель воспользовался вещью. Она послужила своему прямому назначению и была выброшена для утилизации или отдана на переработку.

Морской мусор (Ocean Waste)

Морской мусор — это отходы, созданные человеком, которые были намеренно или случайно выброшены в море или океан. Плавающий в воде мусор обычно накапливается на береговых линиях или в центрах систем приповерхностных течений, иногда образовывая мусорные острова. Преднамеренный выброс отходов в море называется дампингом.

Углеродная нейтральность (Carbon Neutrality)

Диоксид углерода (СО2) — это углекислый газ или его аналоги — поглощает инфракрасное излучение Земли, повышающее температуру поверхности нашей планеты, что является причиной глобального потепления.

Компании, заявляющие о стремлении к углеродной нейтральности, должны сделать так, чтобы итогом их деятельности был нулевой углеродный след. Приоритетное направление в этом вопросе — сокращение выбросов СО2 на своих предприятиях. Однако из-за невозможности полностью устранить их бренды поддерживают сторонние углеродно-негативные проекты, поглощающие газ. Например, в сезоне SS 2020 об углеродной нейтральности своих показов объявили Gucci и Burberry, перечислившие средства в экологические инициативы. Позже о стремлении сократить свой углеродный след заявил конгломерат Kering.

Гринвошинг (Greenwashing)

Понятие «гринвошинг» происходит из слияния двух английских слов «green» («зеленый») и «wash» («очищать») и означает позиционирование компании как более экологичной и этичной, чем она есть в действительности.

Из-за растущего интереса потребителей к экоустойчивости и социальным проблемам всё больше компаний пытаются извлечь выгоду из этого тренда. Такие марки обычно рекламируют свои «зеленые» инициативы — например, коллекции из винтажной одежды или скидки при сдаче вещей на переработку — при этом не обращая внимания на другие стороны своего бизнеса, которые причиняют вред природе или людям.

Так, эко-активисты обвиняли в гринвошинге дизайнера Вивьен Вествуд, которая утверждает, что поддерживает инициативы устойчивой моды, но выпускает продукцию из материалов, полученных из нефтепродуктов.

Социальная ответственность (Social Responsibility)

Этот термин означает бизнес-структуру, которая ценит людей и планету в той же степени, что и прибыль. Компании, применяющие такой подход к ведению бизнеса, стараются наладить хорошие отношения с местным сообществом и развивать создание более устойчивой среды.

Обычно стимулирование корпоративной социальной ответственности положительно сказывается как на предприятии, так и на местном сообществе. Но чаще всего инициативы касаются лишь непосредственных сотрудников или штаб-квартир компании, не распространяясь на составляющие ее цепочки поставок.

Прозрачность (Transparency)

Прозрачностью в индустрии моды называется практика открытого доступа к информации о том, как, где и кем был произведен продукт определенного бренда. Для того, чтобы быть полностью прозрачной маркой, компания должна упоминать не только поставщиков, позволяющих написать на бирке престижную страну изготовления, но и других участников цепи поставок.

Прослеживаемость (Traceability)

Прослеживаемость означает возможность отследить весь путь, который продукт и его компоненты проходят на каждом этапе цепочки поставок компании. Однако часто сами марки имеют ограниченные представления о своих цепях поставок. Для того, чтобы иметь полные данные об прослеживаемости, бренд должен знать, откуда берется сырье, в каких условиях находятся их заводы и так далее.

Замкнутый цикл (Closed Loop)

По своему значению замкнутый цикл производства похож на циркулярную моду, но он также может применяться к продуктам за пределами модной индустрии. Когда компания говорит о том, что использует производство замкнутого цикла, это относится к ее цепи поставок. При таком подходе бренд повторно использует существующие материалы для создания новых продуктов.

«Модная революция» («Fashion Revolution»)

«Модная революция» — это глобальное движение, которое продвигает системные изменения в индустрии, выступая за прозрачность и прослеживаемость цепочек поставок. Инициатива зародилась после того, как 24 апреля 2013 года в Бангладеше обрушилось 8-этажное здание, внутри которого находилась швейная фабрика Rana Plaza. В результате катастрофы погибло 1134 человек, большая часть которых была работниками фабрики.

В апреле сторонники «Fashion Revolution» ежегодно устраивают флешмоб Fashion Revolution Week. В рамках него под хэштегом #whomademyclothes покупатели спрашивают бренды о том, кто производит их одежду.

Справедливая торговля (Fair Trade)

Fair Trade — это организованное движение, которое защищает принципы справедливой международной торговли и стремится к устойчивому развитию.

Суть инициативы в том, чтобы устранить дисбаланс власти и несправедливость в торговых отношениях между корпорациями и малоимущими и ущемленными ремесленниками из стран третьего мира. Движение предлагает альтернативу существующей системе торговли, предполагающую переход на более дорогие, этичные продукты, которые позволят ремесленникам работать в лучших условиях. Производители, соответствующие принципам справедливой торговли, могут получить сертификат Fairtrade.

BCI (Better Cotton Initiative)

Better Cotton Initiative (Инициатива за лучший хлопок) — некоммерческая организация, выступающая за совершенствование методов по выращиванию хлопка для улучшения условий работы тех, кто его производит, и уменьшения негативного влияния на окружающую среду. Фермеры, сотрудничающие с BCI, проходят обучение по эффективному использованию воды, заботе о почве и окружающей среде, минимизации вреда, наносимого при защите и удобрении растений, и сохранению качества волокна.

В 2017 году на долю хлопка, отвечающего стандартам BCI, приходилось 14%, и это число продолжает расти. Программу поддерживают такие бренды, как adidas, H&M и IKEA.

Сертификат B Corp (B Corporation)

Сертификат B Corp выдается международной некоммерческой организацией B Lab социально ответственным компаниям. Для того, чтобы заслужить маркировку B Corp, бренд должен подходить под строгие стандарты организации, позволяющие выделять организации с искренними намерениями из числа «псевдохороших» марок. Желающие получить сертификат проходят тестирование по критериям, определяющим их экологичную и социальную эффективность.

На данный момент сертификатом отмечено более 2750 компаний. С 2011 года в этом списке значится американский производитель одежды и снаряжения Patagonia.

Сертификат FSC (FSC Certificate)

Forest Stewardship Council (Лесной попечительский совет) — международная некоммерческая организация, выступающая за ответственное управление лесами. FSC делает это путем установления стандартов на лесную продукцию, а также сертификации и маркировки ее как экологически чистой.

Если товар имеет маркировку FSC, это значит, что использованные в нем материалы созданы из древесных волокон, полученных из экоустойчивых источников, которые не находятся под угрозой исчезновения и не представляют историческую ценность.

Одежда секонд хэнд в Алматы

Источник: mcmag.ru


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?