Владелец Gucci инвестировал в онлайн-платформу продажи элитного секонд-хенда

2 марта 2021

Французская корпорация Kering, которая владеет брендами Gucci и Balenciaga, приобрела 5% акций Vestiaire Collective, крупной платформы по продаже подержанной одежды и сумок класса люкс.

"Подержанные предметы роскоши сейчас – реальная и глубоко укоренившейся тенденция, особенно среди молодых покупателей", – заявил глава Kering Франсуа-Анри Пино.

Покупка акций – часть раунда инвестирования в размере $215 млн. В ходе раунда Vestiaire Collective была оценена в $1 млрд. В платформу также вложилась инвесткомпания Tiger Global.

"Происходит реальный сдвиг, который определит будущее индустрии моды, и мы хотим формировать эту тенденцию", – заявил глава Kering по цифровым технологиям Грегори Бутте.

За 2020 год объем транзакций на Vestiaire Collective удвоился. В прошлом году в Gucci анонсировали партнерство с The RealReal, американской платформой перепродажи роскошной одежды.

В 2018 году Украина стала третьей в мире по импорту секонд-хенда.
По данным аналитиков, опрошенных Reuters, к 2023 году глобальная доля подержанных вещей у потребителей вырастет с 21% в 2021 году до 27%.

Продажа одежды по низким ценам

История: biz.liga.net


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?