Винтажный стиль в одежде женщин и мужчин

7 апреля 2021

Порой в винтажных магазинах можно найти наряд более трендовый и оригинальный, чем в новых коллекциях модных домов. Все потому, что большинство дизайнеров и сами черпают вдохновение из винтажной моды. Стилисты Versace, Tory Burch, Isabel Marant возвращают старые тренды, делают их актуальными. Полюбопытствуем, как создать образ в винтажном стиле и какая одежда из прошлого века снова в моде

Особенности винтажного стиля

Слово «винтаж» пришло в общий обиход из винодельческой отрасли. Так называли высококачественное вино, которое выдерживали десятки лет в идеальных условиях. Со временем слово стали применять к одежде и предметам домашнего интерьера, подразумевая модные артефакты предыдущих поколений и эпох. Впервые мода на винтаж появилась в 1950-х. Уже тогда модницы скупали вещи тридцатилетней давности. Следующий винтажный бум случился в 1990-х. Одежда с историей привлекала топовых звезд того времени — Кейт Мосс, Диту фон Тиз, Рене Зеллвегер. С тех пор любовь к винтажу не утихает и находит свое отражение в современных веяниях моды. 

Как винтажный стиль проявляется в одежде Винтажная одежда — это оригинальная вещь не моложе 30 лет, которая олицетворяет яркий тренд предыдущего поколения. То есть сейчас винтажной можно назвать одежду, которая была модной в 1980-х и ранее. Однако, как пишет Cosmopolitan, вещи старше 60 лет относят уже к антиквариату. Не вся старая одежда считается винтажной. Это должна быть вещь, которая была писком моды в свое время и осталась стильной спустя годы. Эти тренды принято разделять по десятилетиям. Так, у каждой эпохи есть свои уникальные черты в одежде:

  • В 1960-х модными были свободная рубашка навыпуск, мокасины и платья мини.
  • Эпоха 1970-х — время пиджаков, расклешенных брюк, облегающих свитеров.
  • В 1980-х в моду пришли плечистые жакеты и куртки, огромные свитеры, белые кроссовки и красочная палитра. 

Как правильно носить и сочетать винтаж

Винтажный элемент в образе — гарантия того, что не встретите на мероприятии двойника. Вряд ли у кого-то окажется такая же вещица! Еще один плюс винтажа в том, что он уместен по любому поводу. Внедрив его в повседневный образ, можно отправиться на учебу или работу. В винтажном платье смело отправляйтесь на вечеринку. Однако и здесь есть подводные камни. Чтобы выглядеть стильно, нужно знать правила сочетания:

  1. Не комбинируйте слишком много вещей из прошлого, иначе рискуете выглядеть старомодно. Не копируйте модные образы старой эпохи полностью. Лучше аккуратно внедряйте интересные элементы в современный стиль.
  2. Если надеваете яркую винтажную вещь, пусть она будет единственным акцентом в образе. Все остальное должно быть спокойной базой.
  3. Вдохновляйтесь новыми дизайнерскими коллекциями. Модельеры часто прибегают к винтажным элементам 

Винтажный стиль в современной женской моде

Интерес к винтажной одежде и аксессуарам у женщин растет с каждым годом. Мода стремится стать «медленнее», потребление — более осознанным, а тренды возвращаются спустя десятилетия. Вещи с налетом времени стали цениться больше, чем новые. Теперь вполне возможно залезть в бабушкин сундук или мамин шкаф и найти трендовую вещь 2020-х. Главный источник вдохновения дизайнеры нашли в 1970-х: с их подачи все носят маскулинные фасоны, объемные рукава и широкие сапоги. Рассмотрим самые оригинальные вещи, которые найдете и в винтажной лавке, и в современном магазине и будете выглядеть на миллион. 

Летние платья

Самый простой способ внедрить винтажную вещь в гардероб — прикупить легкое платье на лето в стиле ушедшей эпохи. Обратите внимание на простые фасоны:

  • на тонких бретелях;
  • с пышными или короткими рукавами;
  • с приталенным силуэтом и свободно спадающей юбкой.

Базовое платье из качественной ткани никогда не потеряет актуальности, да и нежный принт в цветочек или горошек уместен в любое время. Стилисты Brock Collection советуют не пренебрегать даже однотонными моделями самого простого кроя, ведь именно в простоте и естественности преимущество винтажного стиля.

Рукава-фонарики Отголоски 1970-х проявились и в виде пышных рукавов-фонариков. Как и когда-то, дизайнеры применяют их в любой одежде: блузах и рубашках; платьях; пиджаках: куртках и даже пальто. Этот винтажный элемент очень понравился стилистам Prada. В их коллекции найдете много верхней одежды с объемными рукавами. 

Юбки в клетку Возвращать в моду старые твидовые и шерстяные вещи — призвание стилистов Chanel. Не спешите в бутик, сначала загляните в бабушкин шкаф. Не удивляйтесь, если у нее сохранилась любимая юбка в складку или трапециевидной формы. Подберите под нее более современную обувь — и вперед покорять улицы.

Сапоги-трубы Прямиком из тех же 1970-х в модные тренды пришли сапоги-трубы. Их узнаете по высокому голенищу, прямому и немного свободному, а также по устойчивому каблуку. 

Жакет Главный современный тренд, которым обязаны винтажному стилю, — маскулинные жакеты. Удлиненный крой и акцентные плечи — обязательный атрибут стильного пиджака. Модницы охотятся за самыми необычными моделями именно в винтажных лавках. Обратите внимание на кожаные изделия, жакеты в клетку или однотонные из плотного текстиля. 

Тренды мужского винтажного стиля

В прошлом мужская мода уже пыталась отойти от мрачной палитры и однотипных фасонов, но консерватизм все же взял свое. Теперь дизайнеры возрождают старые традиции, стирая гендерные стереотипы. Медленно, но верно исчезают ограничения в фасонах, расцветках, сочетаниях. Однако и минимализм остается в моде. Мужские коллекции перестали быть черными, коричневыми, темно-синими и заиграли всевозможными красками. Этим можно воспользоваться, воссоздавая образы прошлых десятилетий. Подскажем, на что обратить внимание. 

Костюм в клетку В моду возвращается бунтарская классика, а это значит, что пора вдохновляться образами стиляг из 1960-х. Их главная визитная карточка — костюм в клетку, сшитый по фигуре. Еще привлекательнее смотрится костюм-тройка.

Лучшим выражением винтажа в образе станут аксессуары:

  • необычный галстук;
  • яркая бабочка;
  • запонки. 

Вязаный свитер или кардиган Универсальный винтажный элемент в мужском образе — уютный вязаный свитер. Он может быть с «дедушкиным» клеточным узором или смешным рисунком. Наденьте его с классическими шерстяными брюками — и стильный образ готов. 

Длинное пальто или тренч Пальто-шинель или тренч из мужского отдела винтажной лавки — это невероятно удачный улов. Без лишних усилий он поможет составить гармоничный образ: носите верхнюю одежду с рубашкой, костюмом или свитером. Классическую винтажную модель узнаете по таким признакам 

  • длина ниже колена;
  • острые плечи;
  • яркие пуговицы; «погоны» на плечах.

Есть множество причин полюбить винтажный стиль. Эта одежда проверена временем и уже не устареет. Она поможет быстро создать образ с изюминкой и проявить тонкий вкус. Теперь знаете: найти оригинальную вещь можно и в бабушкином сундуке, и в винтажном магазине, и в современном бутике. 

Секонд хенд интернет магазин Алматы

Источник:nur.kz


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?