Сочетание цветов в одежде: как создать идеальный образ

20 мая 2021

Испортить даже самый дорогой образ могут вещи неподходящих друг друг оттенков. Умелое сочетание цветов в одежде не дань моде и стилю, а элементарные правила, следуя которым можно выглядеть безупречно.
Палитра цветов: сочетание красного с другими оттенками Красный неизменно ассоциируется со страстью, любовью, яркими эмоциями. К этому цвету невозможно относиться равнодушно: его либо любят, либо ненавидят. Красные тона важно правильно сочетать в одежде, поскольку оттенок очень коварен.

Неправильно созданный с помощью красного тона акцент может сделать образ вульгарным. Стоит помнить, что яркие оттенки полнят, и красный не исключение. Если фигура далека от идеала, но вы не можете представить свой гардероб без красных тонов, выбирайте одежду с принтами. Кроме того, отвлечь внимание от пышных форм поможет комбинирование вещи красного цвета с предметами гардероба более спокойных цветов:

Пшеничного; приглушенного малинового; нежно-розового; песочного. Как пишет Elle, красный — идеальный выбор для свиданий. Яркий цвет сразу прикует внимание возлюбленного и не позволит оторваться от вас ни на секунду. Классические сочетания цветов с красным — черный, белый и зеленый. Выгодно этот оттенок смотрится с одеждой таких тонов, как: бордовый; синий; желтый; фиолетовый. Какое сочетание цветов одежды будет неуместным с красным? Запомните эти оттенки: терракотовый; оранжевый; коричневый; оливковый. Желтый и оранжевый Эти солнечные цвета в одежде делают образ ярким и поднимают настроение. Они идеальны для весенней и летней поры, однако могут присутствовать в гардеробе и в холодное время года. В этом случае отдайте предпочтение более приглушенным оттенкам желтого и оранжевого.

Если любите яркие сочетания, выбирайте контрастные цвета для желтого: красный, розовый и зеленый. Желтый также идеально сочетается с оранжевым, золотистым и коричневым. Стильный образ удастся создать с помощью тандема желтого с голубым, бежевым, сиреневым и мятным оттенками. А вот с бордовым этот цвет лучше не комбинировать. Что же касается оранжевого, то его стоит аккуратно внедрять в образ. Слишком яркий оттенок может затмить вас, поэтому этот цвет лучше использовать как акцент. Сочетайте оранжевый с одеждой таких оттенков, как лиловый, голубой, зеленый, синий, серый. Неудачно с оранжевым смотрятся вещи бордового, розового и красного цветов. Если все же возникли сложности в создании образа, таблица подскажет сочетаемость цветов в одежде:

Зеленый: сочетаемые цвета Зеленый невероятно свежий и легкий цвет, который разбавит даже самый мрачный гардероб. Для офисного образа выбирайте темно-зеленые оттенки и сочетайте их с пурпурным, молочным, нежно-розовым сиреневым и серым оттенками одежды и аксессуаров. Если любите приглушенные тона, выбирайте бледно-зеленый, который идеально сочетается с серым, лиловым, голубым и желтым. Необычным окажется не сочетаемый на первый взгляд тандем зеленого и фиолетового. Однако, как рассказывает Harper’s Bazaar, этот ансамбль стремительно набирает обороты. Модницы сочетают как яркие оттенки зеленого с насыщенными фиолетовыми, так и приглушенные зеленые тона с нежными лиловыми. Получается поистине свежий и завораживающий образ. Синий и голубой Светлые оттенки синего у многих ассоциируются с морским бризом и весенним небом, а вот темные тона некоторые считают скучными. Они убеждены, что темно-синий — удел офисного стиля, он актуален только в том случае, если классический черный уже наскучил.

Однако синий цвет многогранен и способен выгодно разбавить классический образ. Какие цвета сочетаются с синим? Подбирайте одежду красного, серого, золотого, бордового тонов. Также эффектный образ удастся создать в сочетании нежно-голубого и контрастного темно-синего или электрик. Глубокий синий, безусловно, идеален для делового образа. Юбка, брюки или пиджак этого цвета гармонируют с блузками оливкового или лилового тона, золотыми или серебряными часами и аксессуарами, нежными бежевыми и серыми оттенками. От сочетания голубого с зеленым и розовым лучше отказаться, поскольку может получиться слишком аляповатый образ. Также не слишком комплементарными к синему окажутся такие цветовые сочетания: резедово-зеленый; сиреневый; коричневый.

Фиолетовый — смесь синего и красного, двух противоположностей. В отличие от красного, фиолетовый успокаивающим образом действует на психику и считается более элегантным и романтичным оттенком. Если любите насыщенный фиолетовый, комбинируйте его с одеждой таких цветов, как: золотистый; желтый; оранжевый; зеленый; лазурный. От сочетания яркого фиолетового с красным и кирпичным тонами стоит отказаться. Сиреневый и лавандовый — это не менее красивые оттенки. Они нежны, трогательны и воздушны. Эти тона сочетайте с серым, каштановым, бежевым, резедово-зеленым. Если не хотите испортить образ, не сочетайте нежные фиолетовые оттенки с оливковым, коричневым, красным, бордовым и ультрамариновым тонами. Белый и черный Это два главных базовых цвета, без которых трудно представить любой гардероб. Они сочетаются практически со всеми тонами, с ними можно создать как яркие контрастные ансамбли, так и нежные, романтичные.

Безусловно, в первую очередь черный и белый идеально сочетаются между собой. Оттенки составляют основу делового стиля. Однако разнообразить офисный образ можно, комбинируя один из этих оттенков или же сразу оба с такими тонами: коралловым; серым; нежно-розовым и нежно-голубом; оливковым; сиреневым. Черный и белый будто созданы для комбинирования с яркими цветами. Таким образом удастся создать эффектный и захватывающий образ. Для этого присмотритесь к тонам: синий, бирюзовый и зеленый; красный, фиолетовый и бордовый; желтый или оранжевый.

Коричневый После черного и белого коричневый — любимый базовый цвет многих. Он идеален для обуви и аксессуаров, прекрасно выглядит на кожаных элементах, например, сумках, поясах. Сочетайте коричневый с цветом оливы, золотым, серым, сине-зеленым, бежевым. При этом помните, что неудачными окажутся тандемы коричневого с красным, бордовым, розовым и сиреневым.

Серый Это, пожалуй, один из самых недооцененных цветов. Многие называют его скучным. Спешим разубедить: это многогранный и интересный оттенок, который при умелом сочетании может стать самым любимым тоном для создания повседневного образа. Конечно, серый отлично сочетается с черным и белым, однако есть и другие комплементарные цвета: зеленый, ультрамариновый, красный, малиновый, синий, бежевый, голубой. С коричневым и теплыми оттенками желтого и оранжевого серый цвет не дружит

Сочетаний цветов бесконечное множество. Зная их, можно преподнести себя в выгодном свете на совещании у начальника, расположить к себе симпатичного человека или рассказать друзьям о своем утреннем настроении. Не бойтесь экспериментировать и будьте неотразимыми!  

Секонд хенд Алматы

Источник: nur.kz


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?