Виды одежды

24 июня 2021

В современном мире существует огромное количество одежды на все случаи жизни. Хватает также и классификаций. Например, вещи можно условно разделить на повседневные и специализированные, обладающие какой-то спецификой. К первой группе относят домашнюю одежду. У неё обычно свободный покрой, основной акцент делается на удобстве и простоте, а вот украшения или отсутствуют, или же минимальны. Каких-то ограничений по материалу или же цветовой гамме нет.

Повседневная – это ещё и одежда для выполнения обычных для человека задач. То есть офисная, прогулочная (часто в стиле кэжуал) и так далее. В то же время корпоративные комплекты с вышитыми или наклеенными логотипами, в фирменной цветовой гамме уже, скорее, будут специализированными. Но вообще, вторая группа представлена спортивной, форменной, праздничной (вечерние наряды, например), зрелищной, которая требуется актёрам для воплощения образов персонажей, одеждой. И у перечисленных разновидностей бывают свои подвиды. Скажем, форменная, как и многие другие, делится на зимнюю, летнюю и демисезонную.

Есть и другие классификации. К примеру, одно из самых старых – деление на мужскую и женскую, хотя с появлением стиля унисекс такая градация стала во многом условной. Или на одежду для взрослых, подростков и детей. Если углубиться в классификации по назначению, то можно вспомнить о разных защитных комплектах, рабочих спецовках, вещах для особых климатических зон. И это ещё не всё. В океане всевозможных классификаций можно запросто утонуть. Особенно, если вспомнить, что этот список пополняется ещё и вещами, относящимися к разным стилям. Бохо, гранж, готика, панк, хиппи, рокерский, милитари, кэжуал, андеграунд…И учтите, что многие дизайнеры сейчас обожают экспериментировать на стыках! Так что охватить все виды одежды – по-настоящему сложная задача. Поэтому лучше разобраться хотя бы с основными понятиями.

Верхняя одежда. Представлена в виде курток, пальто, дублёнок, шуб, плащей. Ещё встречаются парки, бомберы, косухи, но их уже можно рассматривать как разновидности курток. Всю верхнюю одежду относят к плечевому типу, кроме того, она всегда носится поверх других вещей: платьев, костюмов, комбинезонов, джинсов и свитеров, кофт и так далее. Как для девушек, так и для парней базовые модели здесь одинаковые. Отличия – в покрое, украшениях, узнаваемом силуэте. Но если уж говорить о классификациях и определениях, то нужно отметить, что плащи – это лёгкий подвид пальто без утепления. А вот шубы… Да, это снова пальто, только сшитое из меха, натурального или искусственного. Встречаются разные по длине варианты: укороченные, по колено и макси. Пальто бывают одно- и двубортными, с запахом, со скрытыми застёжками, с несколькими рядами пуговиц, лацканами, капюшоном и так далее. Кстати, попадаются образцы с дополнительными элементами.

Но идём дальше по разным категориям. Следует остановиться на вязаной одежде, во-первых, она сейчас снова в моде, во-вторых, потому что именно здесь чаще всего встречаются разные недопонимания. К примеру, многие знают, что есть кофта и кардиган, но далеко не все в состоянии точно сказать, что именно обозначают эти названия, чем одно понятие отличается от другого. Ситуация усугубляется тем, что исторически обе разновидности назывались кофтой.

Вообще говорить о разной одежде можно очень много. У рубашек и брюк, платьев, юбок, костюмов и у многого другого есть свои разновидности. И чтобы не потеряться в обилии информации, давайте остановимся на том, что очень часто на слуху, но с чем при этом связаны разные недоразумения. Имеется в виду, что люди ошибочно используют названия такой одежды, не всегда понимая, что к ней относится. Или о чём вообще идёт речь.

Говоря о разных видах одежды, нельзя пройти мимо названий, которые часто попадаются в повседневной жизни, но при этом редко используются профессионалами. Тем не менее разобраться с их значением всё-таки стоит. Яркий пример – топ. Это очень размытое понятие, поэтому профессионалы не любят его использовать. Но чаще всего так называют верхнюю женскую одежду, обычно нарядную, с короткими рукавами или же вообще без них. Реглан – одежда, где рукав составляет единое целое с плечом. По сути речь не идёт об отдельном виде вещей. Это определённый покрой рукава, который может встречаться как у футболок, так и другой одежды.

При подведении итогов стоит отметить, что путаницы с понятиями хватает. Мир моды постоянно развивается, смелые эксперименты дизайнеров приводят к появлению новых видов одежды.

Одежда из Европы Алматы    

Источник: wlooks.ru

                 


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?