Интересные факты о моде, одежде и обуви - история и особенности

9 июля 2021

Мода — явление достаточно занимательное. Она часто развивается витками и на поворотах возвращается к истокам. В истории моды есть множество малоизвестных, но очень интересных событий. В этой статье представим интересные факты о моде. Смокинг Первый интересный факт о моде и стиле будет о смокинге. Это своеобразный пиджак, как правило, черного цвета. В переводе с английского smoking — это курение. Дело в том, что раньше большинство женщин-аристократок табачного дыма не переносили. Поэтому мужчины удалялись на перекур в специально оборудованные кабинеты. Чтобы их потом не преследовал аромат, который не нравился дамам, сверху на свой наряд они одевали специальный «курительный пиджак» — смокинг. Он обязательно должен был иметь атласные лацканы.

Лацканы на пиджаке были предусмотрены не просто так. Дело в том, что на атласе не остается следов пепла. Ранее стряхивать пепел от сигары в пепельницу или еще куда-нибудь было не принято и считалось неуважением к присутствующим. Он должен был упасть с сигары сам. Если он попадал на лацкан пиджака, то не оставлял там следов. Немного позже дамы поняли, что смокинг выглядит очень сексуально, и решили перенести его в свой гардероб. 

Рукава с пуговицами Многие из нас, наверное, задумывались, для чего на рукавах жакетов нужны пуговицы, ведь они не несут никакой функциональной нагрузки. Давайте рассмотрим этот интересный факт о моде с точки зрения истории. Пуговицы появились во времена Бонапарта. Знаменитый правитель придумал этот атрибут, чтобы отучить своих солдат вытирать носы о рукава. Он хотел привить своим подчиненным элементарные навыки гигиены. Понятия «винтаж» и «ретро» Еще один интересный факт про моду. Не все понимают разницу в понятиях «винтаж» и «ретро». А вот эксперты считают, что ретровещь относится примерно к середине 20 века. Винтажная одежда, обувь, предметы интерьера, аксессуары пришли к нам из более позднего периода. Одежда для детей На сегодняшний день существует целая индустрия моды для детей. Но понятие «детская мода» появилось не так давно — только в 19 веке. До этого деток одевали полностью как взрослых. Малышки носили, например, чулки с подтяжками. Это было продиктовано правилами приличия. Считалось, что маленькая девочка — это уже женщина, только меньшего возраста. Модные показы На сегодняшний день дизайнеры платят манекенщицам за показы хорошие деньги. Это сказывается на бюджете каждой коллекции. Но такое понятие, как подиумная модель, появилась только в 19 веке. До этого модельеры демонстрировали свои творения на куклах. И нужно отметить, что это было значительно выгоднее, чем платить манекенщицам. Бермуды Еще один интересный факт из мира моды: знаете ли вы как появились бермуды? Интересно название шорты взяли от названия Бермудских островов, где предмет одежды и появился в 1930 году. Дело в том, что на островах дамам было запрещено оголять бедра. Так появились удлиненные шорты. В них было удобнее, чем в юбке или в брюках. 

Юбка А знаете ли вы, что первые юбки носили мужчины? Этот предмет гардероба представители сильного пола использовали как набедренную повязку. Только в 16 веке юбки стали предметом женского гардероба. На Руси девушки начали носить юбки только несколько веков назад. До этого в обиходе были сарафаны. Розовый — для девочек, голубой — для мальчиков Интересный факт о моде на одежду и обувь. Мы привыкли что розовый — девичий цвет, а голубой — оттенок для мальчишек. Но такое деление появилось совсем недавно (в 1940 году). До этого наряды в основном выбирались под цвет волос или глаз. Вот, например, в модном журнале Earnshow's, который вышел в 1918 году, рекомендовали для маленьких представителей сильного пола использовать розовый цвет. Считалось, что он более сильный. Голубой же, как цвет нежности и невинности, предлагали для маленьких девочек. Считалось, что он более утонченный и изысканный. 

Трость как элемент моды Сегодня трость воспринимается как аксессуар, который носят исключительно пожилые люди. Она может выглядеть достаточно стильно, но молодежь все же редко ее использует. А раньше она была модным аксессуаром, который носили как молодые мужчины, так и женщины. Например, писатель Вольтер начал коллекционировать трости в достаточно молодом возрасте. Он собрал более 80 видов изделий. Также обзаводился интересными экземплярами Жан-Жак Руссо. В его коллекции было немного больше изделий. Во времена этих писателей мода на трости была очень распространена во Франции.

 

Источник:https://fb.ru/


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?