Классификация и виды мужских рубашек: типы, модели, стили

16 июля 2021

Традиционно мужская рубашка слагается из спинки, полочек, кокетки, рукавов, воротника и треугольной ластовицы, вшитой между спинкой и полочкой. Классификация рубашек опирается на крой этих деталей, их особенности, варианты.

Рубашка или сорочка? Эти слова в русском языке являются синонимами. На практике, рубашкой именуют самостоятельный предмет одежды, парадный или повседневный, который можно носить без пиджака. Сорочкой для удобства называют то, что надевается под что-то – пиджак, джемпер или жилет.
Трудно представить, что рубашка считалась… нательным бельем. Только в середине прошлого столетия она обрела суверенность и право носиться без верхней одежды. Традиционно мужская рубашка слагается из спинки, полочек, кокетки, рукавов, воротника и треугольной ластовицы, вшитой между спинкой и полочкой. Классификация рубашек опирается на крой этих деталей, их особенности, варианты. Но сначала разберемся… Рубашка или сорочка? Эти слова в русском языке являются синонимами. На практике, рубашкой именуют самостоятельный предмет одежды, парадный или повседневный, который можно носить без пиджака. Сорочкой для удобства называют то, что надевается под что-то – пиджак, джемпер или жилет. Содержание Виды мужских рубашек К мужским рубашкам и сорочкам принадлежат: рубашки традиционные. Это «прародители» современной рубашки, достаточно длинные и просторные, с разрезами по бокам; рубашки классические, официальные и неофициальные; косоворотки – славянский тип рубахи с разрезом не посередине, а сбоку; поло – рубашки с коротким рукавом и воротом-стойкой из тянущейся ткани; рубашки гавайские. Свободные и легкие с типично гавайским орнаментом или растительным узором; гимнастерки – плотные и удлиненные рубахи военнослужащих. В целом всю эту одежду можно разделить на две категории: рубашки формальные, подходящие для делового или торжественного костюма, и неформальные, для досуга или спорта. Под классикой подразумевают мужскую рубашку/сорочку с такими характеристиками: мягкая ткань (оксфорд, твил, шелк); отсутствие принта или тонкая малозаметная линия; жесткий воротничок, предназначенный для галстука; изогнутые полочки внизу. Наконец классическая рубашка может быть белого или голубого цвета. Такая вещь – основа гардероба делового, светского, медийного мужчины.

От деловой ее отличают: мягкий, без вставки воротник; прямой низ, чтобы рубашку носить навыпуск; карманы, декор (контрастного цвета пуговицы, погончики, отстрочка); любой принт или рисунок. Ткань, из которой шьются неформальные и спортивные рубахи, разнообразна: от хлопка до денима или грубой шерсти. Акула (акулий плавник), виндзор или французский – острые углы этого воротника широко расходятся в противоположные стороны, образуя линию. Виндзор сочетается с бабочкой или галстуком с крупным узлом, но не носится со смокингом. Бабочка – воротник-стойка с отогнутыми острыми углами. Дополняет рубашки, предназначенные для торжественных мероприятий. Баттен-даун – его концы пристегиваются непосредственно к рубашке. Несмотря на то, что баттен-даун является деталью неформальной или спортивной рубашки, в последнее время может комплектоваться галстуком. Воротник на булавке (pin collar) – его края смыкаются вверху при помощи булавки. Гармонирует с некрупным галстучным узлом. Итальянский или варио – неофициальный вариант воротника без верхней пуговицы, с отложными, широко расходящимися краями, образующими стильную дугообразную линию. Камп – мягкий отложной, не застегивающийся воротник. Характерен для летних спортивных рубашек. Кент или оксфорд – универсальный воротник, который в застегнутом виде образует острый угол. Рубашки с ним носят не только под пиджаки и с галстуками, но под пуловерами с V-образной горловиной. Итонский, клубный или университетский – неформальный воротник с закругленными концами, подходящий под блейзер, кардиган или джемпер. Китайский или мандарин – воротник-стойка высотой 2,5-3 см. без отложных углов. Сочетается с бабочкой. Кромби – широкий воротник с чуть укороченными по сравнению с классикой краями, направленными книзу. Таб – отложной воротник с недлинными и плотно прилегающими к специальной перепонке концами. Таб в обязательном порядке предусматривает галстук и отлично выглядит с элегантным костюмом. Контрастный воротник – собственно, его форма может быть любой, но он выделяется цветом. Нередко такой воротник дополняет классическую рубашку. К формальным рубашкам относятся воротники классический, акула, бабочка, кент, кромби и таб. Остальные – к полуформальным и спортивным фасонам.

Покупая рубашку, обращайте внимание на такие параметры. Частота стежков, которую несложно определить на глаз. Она должна быть хотя бы 6-7 на кв. см. Чем меньше этот показатель, тем сомнительнее качество. Напротив, 8-9 стежков – свидетельство высокого, даже элитного сорта. Хорошая, из долговечного материала рубашка имеет в основе нить двойного кручения. На этикетке эта особенность обозначается как 2-play, 2-fold или double twisted. Лучше, когда стежки боковых швов выполнены в одну иголку – они смотрятся аккуратнее. На воротнике отличной рубашки пуговица меньше остальных. Изготовляют пуговицы из прочного пластика, но для рубашек особенных, из более высокой ценовой категории их покрывают перламутром. Ластовица – не мелочь. Этот небольшой клин ткани укрепляет швы на стыке полочек и спинки. У манжет должны быть складки, придающие рубашке благородства, а рукавам опрятности. Линии, узоры на всех фрагментах обязаны совпадать, образуя единый непрерывный рисунок. «Ваша» рубашка та, которая: гармонирует с костюмом, пиджаками и брюками гардероба. Чем гуще, заметнее узор на пиджаке, тем нейтральнее фон рубахи. Воротник застегивается плотно, но не стискивает шею. Проверочный тест – между шеей и воротом должен помещаться большой палец. Рукав при опущенной руке достигает верхнего сустава большого пальца. А под пиджаком манжета выступает на 1,5-2 см. Длина рубашки прикрывает ягодицы. Учтите также, что вертикальные складки на спине сигнализируют: рубашка велика, а горизонтальные говорят о том, что она тесновата.

Источник: https://obliqo.ru/klassifikacija-i-vidy-muzhskih-rubashek/


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?