Основные принципы организации гардероба

27 июля 2021

Выбирайте вещи, которые соответствуют вашему образу жизни. Это значит, что одежда должна быть психологически комфортной. Так, если вы предпочитаете спортивный стиль, то подбирайте базовые вещи спортивного направления. Если вам нравится классический стиль, то ваш базовый гардероб составят элегантные вещи. При этом даже необязательно ориентироваться на модные тенденции: если вещь модная, но не соответствует вашему мироощущению, она будет просто пылиться в вашем гардеробе. Базовый гардероб составляют из вещей подходящего фасона, а не модного. Мода капризна, и трендовая вещь уже в новом сезоне может быть неактуальной. Поэтому выбирайте универсальную одежду, которая подчеркнет вашу фигуру и скроет то, что вы хотите скрыть. Что касается модных вещей, то это могут быть аксессуары.

Очень важно при составлении гардероба выбирать вещи, которые вы будете носить прямо сейчас. Частая ошибка — покупать вещи в расчет на то, что вы когда-нибудь похудеете или что-то измените в своем облике. Это действительно может произойти, но к тому времени вещь уже может разонравиться. Поэтому лучше тратить деньги на те предметы гардероба, которые вы можете носить сейчас. Еще одно важное правило заключается в том, что при покупке новой вещи вы должны четко представлять – с чем именно будете ее носить. Новая одежда должна сочетаться хотя бы с тремя старыми вещами в вашем гардеробе, и тогда покупка действительно будет целесообразной.

Составление образа начинается не с примерки вещей, а с сортировки одежды в гардеробе. Распределите вещи на две группы: к базовым предметам относится одежда, обувь и аксессуары для повседневного ношения. Обычно это комфортная и удобная одежда немарких цветов и лаконичного дизайна; акцентные предметы гардероба – ультрамодная одежда, вещи яркого дизайна, с оригинальной отделкой и принтами.

Стилистами разработаны классические формулы сочетания одежды. Эти формулы универсальны, поскольку подходят любому гардеробу, стилю и образу: Первая формула — базовые предметы гардероба плюс акцентный аксессуар. Вы составляете законченный комплект, который будет включать базовую одежду и один или несколько аксессуаров для акцентов – например, юбка-карандаш, белая рубашка, туфли-лодочки и яркий шарфик или стильная сумка в качестве акцента. Стилисты рекомендуют составить несколько таких комплектов или даже по одному комплекту на каждый день недели. Вторая формула — базовый предмет одежды, простой аксессуар и акцентный предмет гардероба. В данном случае комплект составляют из базовой одежды и базовых аксессуаров, но один предмет одежды будет играть акцентирующую роль – например, классические синие или черные джинсы, оригинальная футболка или рубашка, базовый пиджак, классическая сумка. Третья формула — базовые вещи, один яркий элемент одежды и акцентные аксессуары. Это формула для создания выходного образа, поэтому можно позволить себе и яркую одежду, и яркие аксессуары в одном образе – например, классические джинсы, стильная яркая футболка и модная сумка.

Стилисты составили универсальный список вещей для базового гардероба. При этом необязательно покупать все вещи: выбирайте только то, что вы действительно будете носить. Предметы гардероба в этом списке подобраны так, чтобы их можно было сочетать друг с другом, составляя стильный повседневный образ на каждый день.

Белая блуза подходит и для делового, и для повседневного образа. Например, для создания офисного стиля ее можно сочетать с юбкой-карандашом, для создания кэжуал-стиля — с джинсами и балетками.
Современные джинсы разнообразны по исполнению: с потертостями и рваным эффектом, с яркими принтами. Но классическими остаются комфортные джинсы простого кроя в темно-синем, голубом цвете или цвете индиго.Прямые брюки — классический предмет гардероба для создания строгого делового образа. Выбирайте брюки из качественного материала с небольшим процентом эластана в составе, чтобы они не растягивались на коленях.Стилисты считают, что в гардеробе каждой женщины должно быть маленькое черное платье. При этом оно необязательно должно быть коротким: длина до колена (чуть выше или чуть ниже в зависимости от особенностей фигуры) считается универсальной длиной, которая подходит и для офиса, и для вечеринки. Что еще входит в базовый гардероб? Это водолазка или свитер для прохладных дней, мягкий и теплый кардиган, свободный пиджак. Эти вещи можно легко сочетать друг с другом и каждый день создавать новый образ.

Источник:https://sunmag.me/


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?