Современная одежда и ее влияние. История моды

16 августа 2021

Исследователи утверждают, что одежда появилась еще во времена ранних этапов жизни человека, а точнее в период палеолита. Давние люди использовали практически любые средства, которые им попадались по руку, они сшивали, связывали листья и солому, шкуры животных, использовали тростники. Также изготавливали головные уборы из природно-растительных материалов, а также животного происхождения, среди них: оболочка кокоса, тыква, страусиные яйца, панцирь черепахи.

Искусствоведы говорят о том, что перед тем как произошла одежда, давние предки окрашивали свое тело, делали тату, рисовали магическую символику, тем самым они считали, что предостерегают себя от злых сил и духов, отпугивают врагов или же способны, таким образом, продемонстрировать свое положительное расположение к человеку. И только спустя некоторое время тату и все, что рисовали наши предки перенеслось на ткани.

Сегодня, одежда выполняет важные функции и играет роль первой необходимости. Существуют три ее функции: эстетическая, защитная и информационная. Первая передает облик исторических времен, национального духа и характера или креативные особенности, индивидуальный стиль человека. Защитная функция служит некой броней от сезонных, погодных условий, а информационная особенно важна в повседневной жизни, имеет большое значение в профессиональной деятельности.

Современная одежда и ее влияние. В наше время многое можно узнать о человеке по его внешнему виду, что он собой представляет. Одежда способна указать на различные человеческие качества, как на позитивные, так и негативные, это, своего рода, знак для представителей общества. Взять, к примеру, подростков, для большинства из них, одежда – это способ показать свою креативность, независимость. Они формируют свой собственный образ или обращаются к определенному стилю в одежде, в этом возрасте подростки пробуют себя во многом, ведь у них происходит процесс взросления и становления личности, поэтому некоторые, как способ выражения своей личности используют одежду.

Мода в одежде. Тенденции в моде неустанно меняются, корректируется форма, цвет, образ. Еще с семнадцатого века самым модным городом считается Париж, именно оттуда пошло выражение – «быть одетым по моде». Актуальные тенденции в одежде очень схожи с концептуальным искусством, поскольку в ней соединяются несколько элементов в один «фэшн» образ (прическа, фасон, различные аксессуары, макияж, цветовые сочетания). Мода привязана к тенденции совершенства человеческого тела. Когда-то в Китае была популярна деформация ступней у женщин, считалось, что представительница прекрасного пола с маленькой ножкой необычайно красива, а в Европе и вовсе нарушали пропорции тела корсетом.

Также на моде прослеживается направленность к формированию сексуального образа. В современной одежде сохранилось стремление к обнаженности, например, в средневековье традиционно делали акцент на мужских интимных достоинствах. А вот в Индии вводили санкции за ношения одежды противоположного пола.

Мода является неотъемлемой частью в жизни человека. Это материальная ценность, созданная человеком, некое произведение искусства. Одежда очень разнообразна, на любой вкус и цвет. Есть виды изделий, знакомые каждому:

  • белье;
  • носочно-чулочные изделия;
  • обувь;
  • головные уборы;
  • платья;
  • верхняя одежда;
  • украшения.
     

Источник:https://stolnik24.ru/


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?