Интересные факты из истории платья

23 августа 2021

Платье – незаменимая вещь женского гардероба. Ведь именно платье – делает женщину женщиной. Именно платье заставляет нас улыбаться загадочно и игриво. Именно платье заставляет нас одеть высокий каблук и двигаться грациозно и неспеша. Именно эта вещь женского гардероба несомненно привлекает к нам взгляды мужчин, поскольку ничего в мире не может быть более сексуального чем женщина в красивом платье. Платье – наша гордость, наша радость, наше вдохновение. Но, доставляя неизмеримое удовольствие, и женщинам и мужчинам, платье прошло довольно серьезную эволюцию, построенную на весьма интересных фактах…

Итак, самое первое платье по раскопкам археологов было обнаружено 6000 лет назад и им было соломенное одеяние чудом сохранившееся в пещере. Позже, универсальным началом платьев становятся туники, которые носят и женщины и мужчины. К такой одежде относится египетский хитон и римская тога, знакомая многим по фильмам про гладиаторов.

В средние века платье становится более богатым по декору и тканям. В платьях появляется очень глубокий вырез, остроугольной формы. Это уже не платье - туника. Платье имеет узкие и длинные рукава, юбку с длинным шлейфом. Это платье превращается в изысканный наряд, который носят исключительно женщины. Лиф платья становится похожим на корсет и плотно прилегал к фигуре. При этом, низ платья независим от юбки.

Эпоха Ренессанса в 15 – 16 веке превращает платье в наряд – красивый и женственный. Существенное влияние на композицию платья оказала Испания. Силуэт стал более строгим, большой акцент был сделан на декор – платья расшиваются драгоценными камнями и украшениями, лиф исполнял роль корсета, юбка была очень тяжелой. Платья приобретают очень богатый и роскошный вид.

В 16 – 17 веках женщины начинают носить по два платья: нижнее светлых тонов и верхнее более темных. В эту эпоху – эпоху Барокко, вырез горловины платья становится округлый или квадратный. Дополнением служил большой белоснежный воротник.

19 век кардинально меняет фасон и силуэт платьев. В моду входят длинные прямые платья с завышенной талией и маленькими рукавами - «фонариками». Основа этой модели популярна и по сей день. Такие платья идеально подчеркивают фигуру и придают образу особую романтичность. В цветовой гамме преобладают спокойные и пастельные цвета.

Именно 20 век становится началом перемен во вкусах и моде на платья… В 1926 году Коко Шанель создает «маленькое черное платье». Именно это платье становится одним из самых знаменитых символов женского стиля. В 30-е в платьях вернулся пышный бюст и длина миди. В конце войны женское платье приобрело очень женственный силуэт с длинной юбкой и плавно приобрело очень элегантный стиль.

В 60-е годы происходят революционные перемены в мире платья - появляется длина мини и воздушность образа. В 70-х годах к мини добавляется длина платья до середины икры, что также впервые встречается в процессе развития моды на платья. В 80-х в моде силуэт «перевернутый треугольник», который характеризовался большим за счет накладок плечевым поясом. Также в 80-е вместе со стилем «диско» вошли в моду яркие расцветки и синтетические ткани. С приходом 90-х годов выбор моделей и платьев становится очень широким, за исключением стран СНГ. Америка и Европа переполнены разнообразием новых коллекций и предложений рынку.

Платье 21 века – это дерзкое нарушение правил и тенденций, которые формировались напротяжении тысячелетий. Сегодня, платье – это разнообразие моделей, фасонов, стилей и цветовых решений. Дизайнеры призывают быть женщин стильными как в платьях миди, так и в платьях макси и мини. Главное – это правильно подобрать платье по фасону и типу Вашей фигуры.

Источник:https://candy-style.com.ua/


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?