Французский стиль в одежде: между консерватизмом и современностью

14 декабря 2021

Франция веками сохраняет статус страны-законодательницы мировой моды. В течение длительного времени в Европе было популярно говорить на французском, а затем признаком отменного вкуса стало и умение одеваться как настоящие парижане. Популярность французского стиля в одежде среди женщин легко объяснима. Придерживаясь его философии, можно создать кокетливый и в то же время элегантный лук, позволяющий выглядеть безупречно в любом месте – от супермаркета до офиса. 

Основатели и иконы стиля

Французский шик в одежде начал зарождаться в 17 веке, когда Людовик XIV запретил ввозить в страну зарубежные ткани и приказал развивать местное текстильное производство. В результате Франция стала ведущим экспортером одежды. 

Чуть позднее Жан Донно разработал первый французский каталог модной одежды под названием «Галантный Меркурий», который предназначался для придворной знати. Слухи о пленительном шарме парижанок и их спутников распространились по всей Европе, вознеся стиль «а-ля франсе» на олимп мировой моды.

В 20 веке французский стиль в одежде стал еще популярнее. И все благодаря Коко Шанель, открывшей бутик на Рю Камбон. Позднее она основала Дом моды и предложила женщинам простую и элегантную одежду вместо привычных рюшей и корсетов. В гардеробе француженок появились классические юбки, блейзеры, а затем и костюмы в стиле new-look, идеально сидящие на любой фигуре. 

Именно Коко Шанель внесла нотки женственности в мужскую одежду, которая стала популярна среди дам в послевоенное время. Многие воплощенные ею идеи по созданию женских ансамблей актуальны и сегодня. Причем не только во Франции. 

Икона современного французского стиля – Одри Тоту. В фильме «Коко до Шанель» она в каком-то смысле сыграла себя – утонченную и понимающую толк в моде француженку. Выходя в свет, актриса надевает стильные платья, а в повседневной жизни облачается в более лаконичные наряды – брюки и топы с жакетами. 

Не менее популярны образы Марион Котийяр, несколько лет представляющей модный дом Dior. На светских мероприятиях она появляется в ярких и сложнофактурных нарядах, а на улице – в брюках из денима, рубашках, тренчкотах и объемных черных очках. 

Описание и секреты французского шика 

Выглаженный наряд и уложенная лаком прическа во Франции не приветствуются. Здесь женщины считают шиком баланс между консервативностью и современностью и стараются выглядеть максимально натурально. Как будто и не трудились над формированием образа, а просто облачились в то, что попалось под руку. Как будто им совершенно неинтересна мода.

Во Франции модно носить одежду преимущественно из качественных тканей. Самые популярные – кашемир, поплин, замша, кожа, деним, вельвет, шелк. В приоритете вещи простого кроя и фасона. Важная особенность – они должны подчеркивать достоинства фигуры, быть свободными, но не мешковатыми. 

Замысловатые принты и кислотные цвета имеют мало общего с французским стилем. Цветовая палитра включает спокойные оттенки: белые, черные, карамельные, бордовые, синие, пастельные. Такой гардероб универсален в том смысле, что одежду классических тонов легко сочетать друг с другом. Ни одна вещь не будет пылиться в шкафу, ожидая подходящего момента из-за того, что ее не с чем надеть. 

Как и сам наряд, подобранные к нему аксессуары должны быть простыми. Популярны вместительные сумки, вязаные шарфы, лаконичные ювелирные изделия. Типичный образ парижанки в развевающейся на ветру юбке, в берете, перчатках и с ярко-алой помадой на губах не имеет ничего общего с сегодняшней Францией – он остался в 20 веке. Хотя иногда успешно применяется приверженцами ретро-стиля. 

Какой он, французский гардероб?

Французский шик предполагает присутствие в ансамблях классических вещей, поэтому он идеально подходит как для молодых девушек, так и для женщин старше 40 лет. Можно включить в гардероб: 

  • тренчкот;
  • платье;
  • юбку; 
  • шарф;
  • шейный платок; 
  • жакет;
  • пальто; 
  • блузу;
  • берет;
  • топы; 
  • водолазку;
  • свитер.

И уличные, и вечерние платья, надеваемые парижанки, можно назвать классическими. У них сдержанный фасон без глубокого декольте с рукавом ¾. Предпочтительная длина – миди. Они идеально подчеркивают достоинства фигуры и вполне могут являться универсальным предметом гардероба, который надевается и на прогулку, и в ресторан. 

Популярные фасоны – футляр, трапеция. Также пользуются спросом черные платьица от Коко Шанель и романтичные летящие модели с нежным цветочным принтом, которые вошли в моду благодаря стилю прованс. 

Французские юбки обычно прямые, но подойдут и другие – тюльпан, трапеция. Длина все та же – миди. Макси-варианты встречаются редко, особенно на полных женщинах, так как они делают образ объемнее. Расцветки нейтральные, приветствуется наличие аккуратного цветочного принта. 

В гардероб парижанок обязательно входят брюки и джинсы, так как основная философия этого стиля – удобство. В первую очередь следует приобрести классические модели брюк. Также стоит рассмотреть такие варианты, как бриджи, скини и другие облегающие модели без стразов, накладных карманов, клепок – помним про простоту. 

Одевающимся в французском стиле полным женщинам стоит остановить выбор на брюках-бойфрендах. Они скроют недостатки фигуры, подчеркнут женственность и как раз придадут образу требуемую раскованность и небрежность. Но придется хорошо продумать остальной ансамбль, чтобы не лишить его пресловутого французского шарма. 

Из верхней одежды летом и весной француженки предпочитают носить блузы, тельняшки, топы. Модели как всегда классические, обычно с пуговицами, отложным воротником и втачными рукавами. Крой безупречный, ткань качественная, цвет нейтральный, за исключением тельняшки. 

Осенью-зимой можно надеть классический жакет. Он будет хорошо сидеть на девушках всех комплекций и отлично впишется в гардероб женщин старше 50 лет, сделав образ более хрупким. Основные требования: прямые плечи, минимум отделки, безупречный крой. 

Одежда на зиму представлена пальто, плащами, шубками и тренчкотами. Она идеально облегает фигуру. Мешковатым вещам, скрывающим женские изгибы, здесь не место. Однако это не значит, что нужно облачаться в тесное пальто. Оно может быть расклешенным, но идеально сидящим. 

В холодное время года можно надеть кеды, ботфорты, изящные сапожки или ботинки по щиколотку. Длинные красные сапоги для француженок – верх вульгарности. 

Французский стиль – воплощение удобства и элегантности. В нем нет места вульгарным и ярким нарядам, и он не подходит для создания единственного лука для выхода в свет. Это образ жизни, а не способ разнообразить свой гардероб. Поэтому, прежде чем остановить выбор на одежде «а-ля франсе», подумайте, сможете ли вы отказаться от привычного стиля.

Секонд хенд интернет магазин Алматы

Источник: textiletrend.ru


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?