30 Модных тенденций весна-лето 2022

24 марта 2022

Большой гид по модным тенденциям женской одежды весны и лета 2021: самые модные вещи весны и лета, оригинальные детали, актуальные цвета и материалы, стильные фасоны и комбинации. Советы миланского стилиста что, что с чем носить этой весной
Какие вещи, обувь и сумки будем носить весной и летом 2022? Пока в магазинах теплые вещи уступают место новым весенним коллекциям, посмотрим какие модные тренды станут самими горячими в 2022 году. Вот список из 30 модных тенденций женской одежды из Милана.

Конечно, отправляясь на весенний шоппинг мы должны понимать, что наши покупки должны служить несколько сезонов. Не стоит бросаться во все тяжкие и скупать все горячие тренды. Но современный гардероб должен быть актуальным. Поэтому главные модные тенденции 2022 года невозможно игнорировать.

Главное выбрать те, которые будут работать на вас и останутся с нами на несколько лет.

Смотрите на модные тренды как на новые идеи, которые вы можете интерпретировать в вашем стиле, а не на модный диктат. Каждый сезон в магазинах и соцсетях мы видим море новых трендов, причем абсолютно противоположных. После сложных 2020-2021 годов в 2022 году возродился тренд на максимализм. При этом тренд на аскетичность и минимализм весной и летом 2022 года все так же остается с нами.

Мода 2022 говорит «да» ярким цветам, супер-комфортным тканям, мягким фактурам и простые силуэты. Модные дизайнеры в 2022 году сделали ставку на женственность и нарядную одежду. Блестки — это еще одна огромная тенденция, которая была на всех подиумах. Повседневный блеск летом 2022 станет нормой.

Модные показы Весна/Лето 2022 — это отражение того, чего не хватает людям в этот исторический момент. И в 2022 году это позитивность, инклюзивность, свобода, веселье и возрождение. Сильно оптимистичное послание говорит о потребности и надежде на скорое преодоление пандемии. Итак, вот самые главные тенденции, замеченные на подиумах Милана, Парижа, Лондона и Нью-Йорка для весны и лета 2022.

30 модных трендов весна-лето 2022

1. Тренд — 2000-е

Последний год в мире моды наблюдается возрождение стиля 2000 года. В 2022 году нам предстоит по-новому взглянуть на стиль Бритни Спирс и Пэрис Хилтон, даже если они никогда не были вашими иконами стиля.

Благодаря цикличности моды и любви поколения Z к тенденциям 2000-х на подиумы и улицы модных столиц вернулись топы на бретельках и мини-юбки, брюки с заниженной талией и тонкий трикотаж.

А популярные бренды 2000-х Versace, Blumarine, Jean Paul Gaultier и Roberto Cavalli переживают настоящий бум на рынке винтажной одежды.

 2. Тренд — Бюстгальтеры и топы от бикини

Весной 2022 года бюстгальтер вырывается на свободу и становится самостоятельной частью одежды. Тенденция нижнего белья как верхней одежды существует уже несколько сезонов, но в основном в многослойных комбинациях, под рубашками и жакетами. Летом 2022 верх бикини станет главным модным героем.

Многие модные дизайнеры предложили носить бандо и верхнюю часть бикини вместо топа.

Пробуйте верх от бикини с брюками цвета хаки, юбками-карандаш, и даже костюмами в непринужденной обстановке. Верх от купальника может стать самым универсальным предметом в вашем гардеробе в новом году.

3. Тренд — Новые силуэты костюмов

Возможно, вы давно не надевали жакет по размеру. Весной 2022 после стольких сезонов в оверсайз вы, вероятно захотите примерить их снова.

Идеальный крой, изящные линии, женственные детали и роскошные ткани создают идеальный элегантный образ. А сочные и яркие цвета взамен серых и коричневых тонов скрасит возвращение в офис.

Летом 2022 все окончательно убедимся, что модный костюм бывает не только с брюками, ведь нас ждет такое разнообразие актуальных костюмов с юбкой.

4. Тренд — Мини

В 2022 окончательно потеснили длину миди, царившую в моде последние годы. Образы с мини у Miu Miu больше всего напоминал эпоху 2000-х, но элегантные костюмы от Dior и Chanel доказывают, что мини может стать частью даже одежны для офиса.

5. Тренд — Смелые вырезы

Вырезы — один из самых модных трендов прошлого года, к которому, надеюсь вы уже привыкли. В 2022 году модные дизайнеры решили вывести эту резкую тенденцию на совершенно новый уровень.

Для более консервативных модниц дизайнеры на неделях моды предложили разрез до бедра от бедра, как показали почти все. Особенно эффектные разрезы на платьях замечены в новых коллекциях у David Koma, Yuhan Wang и Richard Quinn.

6. Тренд — Низкая талия

Самые модные фасоны джинс, украсившие подиумы сезона весна-лето 2022 — это мешковатые и объемные джинсы с заниженной талией.

Стиль нулевых набирает обороты в последние несколько сезонов. А бренды, как Missoni, Vaquera, MSGM и Molly Goddard, доказали, что возрождение джинс и брюк с низкой посадкой — это не просто сиюминутная вспышка на модных радарах. Готовьтесь — эта тенденция на заниженную талию однозначно будет актуальна не один сезон.

Коллекции весна-лето 2022 доказали, что такие джинсы, брюки и юбки лучше всего носить с обтягивающим трикотажем или укороченными топами.

7. Тренд — Брюки карго

С легкой руки Хайли Бибер в прошлом году брюки-карго вернулись в моду, а весной будут одним из главных трендов 2022 года. А главные законодатели модных тенденций, такие как Tom Ford, Balmain и Jacquemus наглядно это подтвердили.

Удобные и практичные благодаря карманам, они идеально подходят для повседневного ношения и легко меняют стиль в зависимости от того, с какой одеждой они сочетаются.

С чем носить модные брюки карго в 2022? Конечно же с прямо противоположными по духу вещами. Например, романтичными прозрачными блузками, гропп-топами или бра, блестящими майками.

Для повседневных образов отличную компанию брюкам карго составят рубашки, свободные пуловеры и короткие кардиганы.

Более спортивный образ брюки карго создадут с толстовкой и кроссовками. А для вечера попробуйте стильный и оригинальный аутфит со струящимися шелковыми брюками-карго и топ элегантным топом.

8. Тренд — Платья поверх брюк

Еще один ностальгический тренд стилизации из 2000-х готов покорить мир моды в 2022 году. Благодаря свободе от жестких правил вы можете играть с любыми стилями и силуэтами платьев и брюк. Это одна из тех тенденций, которую каждый может интерпретировать по-своему.

9. Тренд — Гламурные блестки

На модных показах 2022 года у не было недостатка гламура и блеска. После долгого периода главенствовали спортивной и домашней одежды модные дома решили, что пора веселиться и отправиться на вечеринку.

В 2022 году блестки станут обязательным элементом вечернего образа. Но не только, весной 2022 блеск пайеток и ламе обязателен для любого наряда, дневного, в том числе.

В то время как подиумы предлагали много серебра и золота, самый смелый способ попробовать эту тенденцию — это красочные варианты от Loewe, Tom Ford и Valentino.

10. Тренд — Ретро стиль

Пост-пандемию часто сравнивают с послевоенным периодом, когда оптимизм и желание начать все сначала создали совершенно новую моду. На модных показах Весна / Лето 2022 мы заметили много, того что было вдохновлено послевоенным стилем 50-х и 60-х годов.

У Диор мы видели множество платье и костюмов оптимистичных сочных оттенках. У Michael Kors, Moschino и Carolina Herrera платья-футляры чередуются с пышными юбками сочетаются и компактными пуловерами.

11. Тренд — Голое платье

Ключевой тренд весны и лета 2022 – прозрачность. Надеюсь, вы уже привыкли к прозрачным блузам и платьям, этим летом символом «новой сексуальности» снова станут “голые платья”.

Не только прозрачный шифон и трикотаж, многие модные дизайнеры дополнили свои весенние коллекции 2022 платьями из сетки. Кто-то предпочел более тонкую или ажурную сетку, другие более крупную.

Как можно модно носить голое платье летом 2022? Например, с купальником или верхом от него и удобными брюками. Но и простой нейтральный второй слой под голым платьем создает иллюзию обнаженности, не обнажая вас.

12. Тренд — Кроше

Ремесленное ремесло в моде не зря — мы коллективно возвращаемся к своим корням. Дизайнеры взяли идею традиционного вязания крючком и воплотили ее в жизнь — в виде модных платьев, шорт, костюмов и топов.

Alberta Ferretti предлагает надевать поверх других вещей ажурные топы. Altuzarra виртуозно дополнила костюма в мужском стиле сочетала стили с черной вязаной горловиной поверх , а Chloe продемонстрировала нам плотное вязаное макси в цветах конфетти.

13. Тренд — Баллон

Юбка-баллон — это самая объемная модная тенденция из всех трендов женской одежды 202 года. Абсолютная противоположность минимализму 90-х, юбки и платья “баллон” вернулись из 2000-х в весенних женских коллекциях Khaite, Jason Wu, Carolina Herrera и других. Хотя в этом сезоне юбки-баллон в основном были в вечерних нарядах, совсем скоро мы их увидим в более повседневных образах.

14. Тренд — Бахрома

Бахрома всегда присутствовала в одежде аксессуарах стиля бохо, но на весенних показах 2022 бахрома показала весь свой потенциал. Теперь, когда вечеринки вернулись — настало время вспомнить, что платье и юбки с бахромой идеальный выбор для вечеринок.

Детали из бахромы, изысканные у Altuzarra и Ferragamo, смелые у Proenza Schouler и Dries Van Noten, блестящие у Rodarte — этой весной будет огромный выбор.

15. Тренд — Куртка байкер

Королева межсезонья, кожаная куртка байкер в 2022 году снова будет на вершине наших списков покупок.

Acne Studios, Supriya Lele и Miu Miu показали куртки байкер вдохновившись стилем 90-х. У Balenciaga и Prada байкерские куртки приняли просторные формы. А в куртках Alexander McQueen, Simone Rocha и Richard Quinn кожу дополнила джинса, а острые лацканы сочетались с женственными пышными рукавами.

16. Тренд — Athleisure

Athleisure больше не тренд момента, а стиль жизни и ключевая часть повседневного образа. Если вы за время пандемии собрали приличную коллекцию вещей для фитнеса — это значит, что в 2022 году у вас уже есть достаточно трендовых вещей.

Не только легинсы и велосипед. Популярность тенниса, гольфа и пеших прогулок привела в список трендовых вещей удобных шорт и спортивного поло. Из суперсовременных и технологичных тканей, конечно.

Крутые и модные способы стилизовать спортивные вещи в 2022 году можно подсмотреть у Dior, Rokh и других модных брендов.

17. Тренд — Модный трикотаж

Ажиотаж вокруг сексуальных тонких кардиганов и платьев, не ослабевает. Облегающий тонкий трикотаж, который еще недавно критиковали все стилисты, заполонил все подиумы весны 2022 года.

Самые модные фасоны весны и лета 2022 из трикотажа приняли форму облегающего платья-миди.

18. Тренд — Металик

Если сверкающие пайетки и стразы — это не ваша модная история, вместо них сиять вам поможет ткань с металлическим блеском. Тем более, что такие ткани более тонкие, а значит и вещи из них более легкие. Другое их преимущество, что такие ткани создают ощущение расплавленного металла.

Современный взгляд на мерцание и металлический блеск представили Paul & Joe, Fendi, Peter Do, Tom Ford, Khaite и Versace.

19. Тренд — Укороченный блейзер

Когда дело доходит до модных костюмов и жакетов весны 2022, мы снова должны вспомнить о стиле 90-х и 2000-х. Тренд на укороченные жакеты и блейзеры появился в прошлом году, а в 2022 будет только усиливаться. Миниатюрным и невысоким девушкам стоит примерить его прямо сейчас.

20. Тренд — Многослойность

Игра с многослойностью и наслоением разных фактур будет одним из ключевых трендов моды всего 2022 года. Это сильно напоминает ранние нулевые, когда звезды носили расшитые юбки поверх расклешенных джинс с низкой посадкой и кардиганы с меховым воротником поверх топов.

Умелым наложением слоев одежды можно всегда создать что-то новое и неожиданное. Попробуйте надеть прозрачную тунику поверх бралетта и элегантных брюк, создавая необычный и чувственный образ.

21. Тренд — Обувь на платформе

Обувь на платформе продолжает свое ошеломительное наступление. Похоже ни одна настоящая модная фигура не войдет в лето 2022 без пары босоножек на массивной платформе. В весенне-летних коллекциях эффектные туфли и босоножки на платформе вновь появились на показах у Lanvin, Versace, Acne Studios, Rochas и Sportmax.

22. Тренд — Большие сумки

Модные показы весны и лета 2022 доказали, что в противостоянии микро и макро сумок все таки победили вместительные сумки.

23. Тренд — Массивные украшения

Крупные серьги, массивные браслеты, гигантские бусы, многослойные ожерелья и цепи — главные тренды украшений сезона весна и лето 2022.

Гиганские серьги до плеч, массивные бусы из жемчуга и массивный браслет — в одиночку превратит обычные вещи в эффектный наряд. А найти их можно у большинства дизайнеров — Chanel и Saint Laurent, Fendi и Givenchy, Loewe и Hermès. Giambattista Valli и Lanvin.

Модные цвета и принты весны и лета 2022

24. Тренд — Розовый цвет

Возможно это эра нюдовых и натуральных оттенков привела нас к возвращению любимого цвета 2000-х — розовому. Летом 2022 нас ждет настоящее нашествие объемных платьев, топов с рюшами и даже классических костюмов цвета жевательной резинки.

25. Тренд — Все белое

К радости минималистов образы Total white присутствовали повсеместно на показах весна-лето 2022. Чистые линии и белоснежные хлопок и шелк мы видели у The Row, Alexander McQueen, Alaia и Peter Do. Свежие версии белого брючного костюма показали Fendi и Valentino. А Chloé продемонстрировала богемные наряды в белом цвете с головы до ног.

А белое платье со смелым вырезом — достойный соперник черные платья для после наступления темноты.

26. Тренд — Сочные яркие цвета

Модные цвета царившие на показах весна — лето 2022? Это яркие и полные витаминов оттенки солнечного апельсина, сладкого манго, ароматной клубники, аппетитной малины и свежей зелени.

Яркие цветовые палитры дополнили прозрачные ткани, рюши, воланы и перьями. Эти оптимичтичные оттенки заражают энергией, стоит просто посмотреть на них.

27. Тренд — Колорблок

Если вы так и не определились какой все-таки цвет ваш самый любимый — мода 2022 года имеет на это свой, очень удобный ответ — Color block! Конечно колорблок — это не новая концепция, а модный прием, который всегда может освежить ваш гардероб.

А главное, результат может быть захватывающим. Весной 2022 яркие, насыщенные цветовые комбинации появились в дизайнерских коллекциях как в двухцветных комбинациях, так и в многоцветных.

При колорблокинге необязательно использовать только однотонные вещи. Добавьте клетку или любой другой универсальный принт, например анималистический принт или клетку, что бы получить уникальный образ!

28. Тренд — Gingham

Gingham — романтичная клетка, которая выходит далеко за рамки атмосферы пикника. Есть в этой клетке есть что-то очень женственное. Посмотрите как Michael Kors искусно использует клетку для женственных платьев и рубашек в классическом стиле.

Но не только на платьях, клетку в 2022 году можно встретить даже на спортивных вещах, и даже на бейсболке.

29. Тренд — Психоделические принты

Ретро-принты и этнические мотивы из 70-х были очень популярны в 2021 году, но в 2022 году психоделические полоски и tay day могут потеснить их. При этом они необязательно должны быть кислотных оттенков!

30. Тренд — Анималистический принт

Анималистичные расцветки — это больше, чем тренд, они действительно вне времени. Добавьте к этому символ 2022 года по восточному календарю Тигра и станет понятно, что хищный окрас станет самым модным в этом году.

Среди предложенного модными дизайнерами весной 2022 можно найти полосатые пальто, пятнистые блейзеры и платья женщины-кошки.

Одежда секонд хэнд в Алматы

Источник: milanstyleguide.com


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?