Как не ошибиться в выборе винтажной и секонд-хенд-одежды

13 апреля 2022

Когда-то магазины секонд-хенда были необходимостью, а еще развлечением для тех, кому хватало терпения обыскивать блошиные рынки и винтажные лавки в поисках занимательных вещиц. Но сейчас — во времена, когда многие начали задумываться о влиянии моды на экологию, — подержанная одежда — часть мейнстрима. Во многом этот сдвиг произошел благодаря таким платформам, как The RealReal, Vestiaire Collective и обожаемый поколением Z магазин Depop. По некоторым оценкам, каждый год производится около 100 миллиардов новых предметов одежды. В свете этого переход на секонд-хенд-потребление — острая экологическая необходимость.

«Перепродажа набирает популярность, пандемия ускорила этот процесс, — рассказала Vogue во время звонка из Парижа Софи Эрсан, директор отдела моды и совладелица Vestiaire Collective. — Покупая одежду из вторых рук, вы сокращаете не только количество отходов в мире, но и свой углеродный и водный след (то есть количество выбросов диоксида углерода в атмосферу и объем воды, потраченной на производство продукции, которую каждый из нас потребляет)».

Сейчас на рынке винтажа и секонд-хенда есть из чего выбрать. Помимо Depop и Vestiaire Collection советуем обратиться и к русским винтажным лавкам: Strogo Vintage, Vintage Heritage или Bon Appartement. Но как понять, с чего начать? Мы попросили модных экспертов — стилиста Бэй Гарнетт, владелицу Elia Vintage Эмбер Гласпай и Софи Эрсан из Vestiaire Collective — поделиться самыми полезными советами на тему того, как правильно покупать подержанные вещи.

Не стоит относиться к подержанным вещам предвзято

Не секрет, что часто одежду из вторых рук нужно подшивать у хорошего портного, но не бойтесь этого. История — часть шарма секонд-хенд-вещей, а еще таких нарядов вы не увидите больше ни на ком. «Полагайтесь на свое воображение, — говорит Гарнетт. — Пора поменять свое отношение к покупкам».

Ищите то, что никогда не выйдет из моды

Если в мире секонд-хенд-одежды вы новичок, сфокусируйтесь на классических предметах гардероба — не прогадаете. «Хорошая идея — начать с вещей, которые никогда не выйдут из моды и не потеряют свою ценность, — говорит Эрсан и напоминает, что такой подход еще и экологичен. — Смысл в том, что предметы гардероба должны прослужить вам как можно дольше. Чем выше качество, тем дольше вы сможете носить вещь». И не важно, что вы ищете — Céline из прошлых коллекций или винтажную Chanel Medallion, — нет ничего приятнее, чем наконец-то держать в руках дизайнерскую находку, которую вы давно мечтали найти.

Инстаграм как источник вдохновения

За вдохновением далеко ходить не придется: открывайте инстаграм (советуем прошерстить аккаунт VMP Moscow). За последние несколько лет в приложении появилось столько магазинов винтажа, что охотиться за идеальными вещами стало просто как никогда. «Подпишитесь на бренды, эстетика которых вам близка, — советует владелица подобного магазина Гласпай и добавляет, что так проще придумать, с чем носить именно те предметы гардероба, к которым вы присматриваетесь. — Ведь дело не в вещи, а в том, как вы ее преподносите».

Ориентируйтесь на мерки, а не на размеры

Не на всей секонд-хенд-одежде есть бирки с размером, поэтому стоит снять с себя мерки, чтобы не прогадать. Некоторые продавцы винтажа даже предлагают услуги подшивки вещей, купленных у них в магазине. «Обращайте внимание на мерки изделий, и если у вас есть вопросы, просто задайте их продавцу», — советует Гласпай.

Покупайте вещи из курируемых подборок

Не всегда стоит тратить время на просмотр бесконечного количества страниц. Можно довериться тем, кто знает о моде не понаслышке, и воспользоваться их подборками. «Покупателю так проще, — объясняет Гарнетт, сыщик винтажных сокровищ со стажем. Недавно она составила подборку для поп-ап-корнера Oxfam в лондонском универмаге Selfridges, организованного в рамках благотворительной кампании Second Hand September. 

Модная одежда из Европы

Источник: vogue.ru


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?