Модные тренды школьной формы 2022

1 августа 2022

Школьная форма не должна сковывать движений ребенка, давить или быть слишком широкой. Лучшие производители стараются использовать качественные натуральные ткани, позволяющие чувствительной детской коже дышать. Немалое внимание родители должны уделить и эстетической стороне вопроса, ведь красивая и стильная одежда, несомненно, укрепляет уверенность ребенка в себе. Однако главным ориентиром при выборе должны оставаться правила учебного заведения относительно внешнего вида школьников.

Классическими цветами для костюмов, брюк и платьев остаются:

  • черный;
  • темно-синий;
  • изумрудный;
  • серый;
  • бордовый;
  • темно-коричневый.

В качестве дополнения к ним подбираются блузы, рубашки и сорочки белого, светло-голубого или кремового оттенка. Акцентом может стать галстук, бабочка, шейный платок яркого, но гармонирующего с основной гаммой цвета или стильный аксессуар для волос. Для некоторых деталей гардероба допустима клетка, гусиная лапка или тонкая полоска.

Детская школьная форма должны быть сдержанной и невызывающей, при этом стильной и актуальной.

Модная школьная форма для девочек

Наряду с традиционными фасонами в 2022 учебном году актуальны более смелые и свободные модели одежды, такие как комбинезоны, укороченые кюлоты, шорты, трикотажные кардиганы.

Составляя образы для девочки-школьницы, родителям нужно уделить внимание и таким важным дополнениям, как:

  • колготки, гольфы или носки;
  • заколки и резинки для волос;
  • аксессуары.

Выбирая одежду для дочери, стоит подбирать такие вещи, которые будут хорошо сочетаться между собой. вписываться в общий стиль ребенка и подходить по цветотипу.

Модные школьные платья для девочек

В новом сезоне не теряют актуальности такие детали платьев, как воланы и оборки. Если во взрослой уличной моде интерес к таким приемам поутих, то для школьного формата они остаются трендовыми. Неизменной классикой продолжает считаться и плиссировка.

Наиболее актуальные в 2022 году фасоны платьев:

  • платье с юбкой солнце или полусолнце;
  • платье А-силуэта;
  • футляр;
  • с заниженной талией.

Что касается материала изготовления, уверенные позиции удерживают классические для школьной моды ткани на основе хлопка и шерсти (с добавлением полимерных волокон для повышения износостойкости и практичности). Наряду с ними актуальны и более необычные варианты, такие как атлас, саржа, шифон, гипюр.

Для прозрачных и полупрозрачных материалов обязательна подкладка.

Модные школьные блузки для девочек

В 2022 году дизайнеры предлагают дополнять классический крой блуз такими деталями, как:

  • контрастная тесьма;
  • объемные воротники;
  • карманы на груди;
  • вставки из материала с отличающейся фактурой;
  • манжеты, полочки и обтачка из яркой ткани в мелкую клетку;
  • жабо.

Школьную блузку с классическим рубашечным воротником можно дополнить галстуком-бабочкой, бантом, кружевной брошью. В теплое время года допустимы и даже желательны школьные блузы для девочек с укороченным рукавом. А в отопительный период дополнить блузу можно жилетом – одной из самых трендовых вещей сезона.

Школьная бабочка или бант - это маленькая деталь, способная в мгновение сделать образ торжественным и заметным.

Модные школьные сарафаны для девочек

В этом году в тренде такой дизайнерский прием, как акцент на практичных, а не сугубо декоративных деталях. К примеру, главным украшением школьного сарафана может стать застежка-молния: 

В тренде также акцент на игре фактур и принтов. Например, низ и верх сарафана могут быть выполнены из разных тканей: синей однотонной и красного тартана, например:

Модные школьные юбки для девочек

Школьные юбки для девочек 2022 года довольно демократичны в том, что касается расцветок и материалов. Какие фасоны в моде? Как выбрать и с чем носить?

Один из трендов наступающего учебного года – юбка с подъюбником из тонкой ткани. Этот тренд находит отражение и в более простом, но не менее эффектном крое, когда из-под подола выступает кружево.

Как и в случае с платьями, крой полусолнце и солнце удерживает позиции модного топа. Такие юбки отлично смотрятся и в сочетании с блузой, когда могут выступать акцентной деталью образа, и в дополнении жилета, кардигана или пиджака.

Плиссированная юбка – маст-хэв школьного гардероба девочки на 2022 год. Особенно актуальны юбки из клетчатой ткани, причем основное внимание стоит уделить шотландке и мелкой контрастной клетке.

Модная школьная форма для мальчиков

Прошли те времена, когда мальчики-школьники завидовали более широкому выбору, который открывался перед их ровесницами при выборе одежды для школы. Для юных джентльменов в 2022 г. разработано множество эффектных моделей одежды и стильных аксессуаров.

Тренд на удобство и комфортный крой прослеживается и в школьной моде для парней: в новом сезоне силуэт пиджака стал более свободным, появились спортивные детали (резинки на поясе, например), повысился интерес к подтяжкам, которые гораздо удобнее ремней.

Что касается цветов, юношеская мода больше тяготеет к темно-синей гамме, однако бордовые, темно-зеленые, серые и шоколадно-коричневые детали допустимы и здесь. Такой аксессуар, как галстук, может быть практически любого цвета, и именно он нередко выступает в качестве главного акцента школьного образа мальчика.

Модные школьные костюмы для мальчиков

Костюм – это не только элегантно, но и практично. Выбирать одежду ученик сможет в зависимости от сезона, и переживать за сочетаемость вещей ни ему, ни родителям не придется. Брюки и пиджак – это еще и отличный вариант для торжественного дня, которых немало в учебном году.

В тренде однобортные модели пиджаков с выраженными лацканами, а вот крой брюк может быть самым разнообразным:

  • свободным и прямым по всей длине;
  • зауженным книзу;
  • укороченным (с манжетой или без);
  • с необычными деталями: резинками внизу, спортивными накладными карманами.

Модные школьные рубашки для мальчиков

Главные требования к современной школьной рубашке или сорочке – дышащий материал и не сковывающая движений посадка. Что касается дизайна, допустимы любые эксперименты: от строгого классического силуэта и делового стиля до спортивного кроя с эффектными деталями. Особый шик школьной рубашке придают детали, такие как цветные швы, контрастные манжеты, карманы, стильные дорогие пуговицы.

Выбирая рубашку, следует учитывать, будет ли ребенок носить ее только как самостоятельное плечевое изделие или сочетать с пиджаком, кардиганом, жилетом. Воротник не должен топорщиться, никакие детали не должны мешать.

Что касается цветовых решений, для торжественных случаев приоритетным остается белый, а вот для повседневного гардероба отдать предпочтение можно клетке, тонкой полоске или однотонным вариантам, гармонично сочетающимся с брюками и пиджаком.

Модные школьные брюки для мальчиков

В этом сезоне актуальны модели брюк, в которых основная ставка сделана на крой.

В моду вернулись стильные брюки слим, которые многим полюбились не только благодаря эстетике, но и с практической точки зрения: они подходят практически всем, к ним легко подобрать обувь и верх.

Снова актуальна такая деталь, как стрелки на брюках. Ими обычно снабжают прямые модели, но в 2022 году увидеть такую деталь можно даже на штанах с зауженным книзу силуэтом.

Модная школьная обувь: модные тренды школьной обуви

В 2022 г. как никогда актуальна спортивная обувь. Тренд пришел из взрослой моды: офисный дресс-код за последнее десятилетие становится все более демократичным, а за период изоляции и удаленной работы даже поклонники классики оценили, насколько важна и удобна свободная одежда и обувь.
В результате кеды, кроссовки, слипоны и мокасины перекочевали из повседневного гардероба в деловой. Носить брючный костюм со спортивной обувью давно не моветон, и в школьной моде этот тренд прослеживается и у мальчиков, и у девочек.

Стилисты прогнозируют, что в грядущем сезоне главным трендом станет обувь в спортивном стиле. Кеды или сникерсы можно сочетать и с брюками, и с шортами, и с платьем.

Однако родителям важно прививать детям правильное отношение к вещам: школьная обувь не терпит небрежного обращения, она обязательно должна быть чистой и ухоженной.

Не сдает, однако, позиций и классика. Для гардероба девочки подойдут классические туфли с ремешками на щиколотках или ниже. Для мальчика можно выбрать удобные туфли: оксфорды, броги, челси.

При выборе обуви обращать внимание следует на такие детали, как:

  • надежное крепление и аккуратный стык подошвы и материала верха;
  • наличие супинатора и уплотненной пятки;
  • удобные застежки (для детей младшего возраста предпочтительны липучки);
  • качество швов;
  • исполнение и крепление фурнитуры (в приоритете качественная металлическая);
  • желательна возможность регулировки по полноте;
  • каблук может присутствовать на детской обуви, но он не должен быть высоким.

Правила выбора модной школьной формы

В разных учебных заведениях правила, касающиеся дресс-кода, могут отличаться. Школы, разрешающие свободную форму, в наше время встречаются, хоть и редко, но даже некоторым из их учеников по душе удобный и элегантны стиль преппи.
В заведениях с более строгими правилами именно на него стоит ориентироваться. Его главные черты – классический крой, комфортная посадка, внимание к деталям, актуальные силуэты и бескомпромиссное качество.

Выбирая школьную форму для сына или дочери, родителям стоит обратить внимание на следующие детали:

  • Качество материала. В нем должно быть не жарко в теплое время года и не холодно зимой.
  • Фурнитура. Некачественные пуговицы и бюджетные молнии не только не практичны, но зачастую и выглядят не эстетично.
  • Швы. Стоит присмотреться и к изнанке: грубые швы могут давить и натирать.
  • Карманы. Внутри не должно быть разошедшихся строчек, торчащих ниток.
  • Крой. Вытачки, складки, шлицы и другие портновские приемы делают посадку одежды максимально комфортной.

Современная мода демократична, поэтому актуальны те вещи, которые не доставляют владельцу неудобств. Свободный силуэт, качественная ткань, грамотный крой – вот черты трендовой школьной формы.

При взгляде на ребенка ни у кого не должно возникать мысли, что он испытывает дискомфорт и стеснен в движениях. Вещь же, которая хорошо сидит, точно будет смотреться актуально и трендово. Вот почему стоит доверять лучшим производителям.

Секонд хенд интернет магазин Алматы

Источник: stockmann.ru


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?