Популярная обувь в стиле Dr. Martens

10 ноября 2022

Ботинки Dr. Martens, они же мартинсы, стали самым популярным вариантом при выборе обуви на весенне-осенний период. Не обязательно быть неформальной личностью или представителем какой-нибудь субкультуры, чтобы носить подобную модель, ведь это тот случай, когда обувь становится проявлением внутренней свободы и подходит абсолютно каждому!

Большим спросом пользуются не только модели классических ботинок, но и челси, туфли, полуботинки различных расцветок и сандалии, которые знают и покупают все.

Чем они так завоевали свою популярность? Чем отличаются эти ботинки от всех других? Почему их с удовольствием носят и модницы, и модники?

История появления

Идея создания первых берц Dr. Martens появилась в конце Второй мировой войны у немца Клауса Мартенса. Главная концепция заключалась в том, чтобы создать комфортные и практичные ботинки, в противовес тяжелым армейским, которые люди были вынуждены носить.

В новой модели подошва пружинила при ходьбе, поэтому ноги практически не чувствовали усталости даже при длительной носке.

Создав свою первую пару и дополнив ее толстой воздушной прослойкой, Мартенс незамедлительно показал ее своему другу доктору Гербрету Функу. После оценки ботинок, друзья занялись их массовым производством.

В 50-ых годах случился пик популярности мартинсов, причем самыми главными поклонницами были женщины. А уже 1960-х грубые ботинки на шнуровке и высокой платформе полюбились представители различных субкультур.

Сегодня мартинсы - это доступная обувь для любого пола, стиля и образа жизни. Мы можем наблюдать ботинки на женщинах и мужчинах разного возраста, статуса и семейного положения.

С чем носить мартинсы мужчинам

Подобные модели хорошо сочетаются практически с любой повседневной одеждой в стиле кежуал. Мартинсы рекомендуется носить с джоггерами, слаксами, бомберами и джинсовками, пиджаками, пуловерами. Классическим сочетанием считается ботинки с завернутыми или укороченными джинсами.

Низкие полуботинки можно использовать в качестве стильных туфель и без опасений надевать с прямыми джинсами или деловыми костюмами. Из комбинаций стоит исключить спортивные штаны и брюки свободного кроя.

С чем сочетать мартинсы женщинам

  • Джинсы. Стандартный вариант, которым не стоит пренебрегать. Ботинки мартинсы преобразят образ даже с джинсами скинни. Если решите надеть широкие брюки клеш, в таком случае, лучше выбирать ботинки на толстой подошве или платформе.
  • Платье или юбка. Сочетание легкого платья с грубой обувью всегда смотрится выигрышно. Стоит обратить внимание и на простые джинсовые юбки, либо однотонные платья различной длины. Но во всем надо знать меру: ботинки не подойдут к вечернему платью или нарядной шифоновой юбке.
  • Верхняя одежда. В холодное время года прямое пальто, объемные куртки и пуховики - обязательные элементы образа. Беспроигрышным сочетанием для осени является ботинки с кожаной курткой.

Популярные модели Dr. Martens

Высокие ботинки 1460 - самая популярная и продаваемая модель. Та самая классика на шнуровке, прозрачной подошве и с желтой строчкой. Все последующие модели были сконструированы на основе модели 1460, которые выглядят как армейские ботинки, но отличаются от них актуальным дизайном, мягкими и обтекаемыми формами. Модельный ряд включает в себя легкие демисезонные и утепленные зимние ботинки с меховой подкладкой.

Главным преимуществом ботинок является разнообразие цветов и принтов. Благодаря такому большому выбору удается создавать интересные и неизбитые образы. Так, можно встретить мартинсы яркого желтого оттенка или с разноцветным принтом.

Полуботинки - это комфортная и практичная демисезонная обувь на низкой подошве или платформе, которая хорошо сочетается как с деловой, так и с повседневной одеждой. Стандартные модели относятся к категории «унисекс», а вот открытые туфли с ремешком на подъеме (Мэри Джейн) считаются исключительно женскими. Будут актуально смотреться на взрослой и детской ножке.

Босоножки/сабо - ассортимент летней обуви, представленный разнообразными моделями, оснащенными легкой ребристой подошвой, надежной застежкой в виде ремешка или шнуровки. Широкие перемычки босоножек и сандалий Dr. Martens образуют идеальную посадку по ноге, а глубокий рельефный протектор сохраняет устойчивость на любой поверхности.

Продажа одежды по низким ценам

Источник: megatop.by


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?