Что такое чувство стиля, и как его развить?

13 декабря 2022

Чувство стиля и следование моде – понятия, которые часто путают. Что отличает стильных людей ????? Умение подбирать красивые вещи под свой тип внешности? Сочетать цвета? «Обыгрывать» образ с помощью аксессуаров, украшений и других деталей? Не совсем. В этой статье вы узнаете, что на самом деле означает развитое чувство стиля. И можно ли стать стильным, если природа не наделила вас таким качеством.

Что такое чувство стиля

Чувство стиля – это способность улавливать гармонию внутреннего мира и внешнего облика человека. Простыми словами, соответствует ли образ его индивидуальности.

Наверняка вы не раз замечали, как одни и те же вещи по-разному смотрятся на разных людях. Например, многие узнают Григория Лепса по круглым очкам с затемнёнными стёклами. Они ему к лицу. А теперь представьте, что этот же аксессуар наденет Николай Басков. 

Или возьмём, к примеру, американскую актрису Ким Кардашьян. Несмотря на пышные формы, звезда обожает носить обтягивающую одежду. Этот стиль делает женщину привлекательной, потому что он – «её». Хотя некоторые девушки в облегающих вещах выглядят, мягко говоря, безвкусно. Чего только стоят леопардовые лосины!  

А теперь пару слов о моде. Мода – это череда сменяющих друг друга трендов. Последние бывают короткими (держатся 1-2 сезона) и длинными (актуальны несколько лет). Тренды отвечают на вопрос, как уместно одеваться сегодня. Но уместно – ещё не значит красиво или стильно.

Конечно, мода и стиль могут пересекаться в одной точке. И нельзя утверждать, что интересоваться трендами – бессмысленно. Наоборот, знание модных тенденций открывает широкий простор для экспериментов. Чем больше вы практикуетесь в создании новых образов, тем быстрее развиваете чувство стиля. Подробнее об этом поговорим ниже.

Кому-то развитое чувство стиля даётся от рождения. Так же, как кто-то рождается гением: с музыкальным слухом, художественным вкусом или даром к точным наукам. Но, к сожалению, на постсоветском пространстве людей с природным чувством стиля – единицы. Возможно, причина кроется в условиях, в которых росли наши бабушки и мамы. Их больше волновал вопрос выживания в послевоенное время или перестроечные 90-е, как семью прокормить. Какой уж там внешний вид…

5 признаков отсутствия чувства стиля

Многие женщины (даже те, которые следят за модой) не догадываются об отсутствии у них чувства стиля. «Ну нет и нет… Что с того? Как хочу, так и одеваюсь!». Однако последствия не так уж безобидны ☝.

  1. Бессмысленные траты. Шкаф ломится от одежды и обуви, а надеть нечего. Деньги выброшены на ветер.
  2. Впечатление окружающих. Мы согласны с мнением психологов о том, что не нужно зацикливаться на чужом мнении. Но не спроста в народе появилась фраза: «Встречают по одёжке». Если вы идёте на собеседование или первое свидание, неудачный внешний вид может сыграть с вами злую шутку.
  3. Yеуверенность в себе. Отсутствие чувства стиля влечёт за собой постоянные сомнения: «не знаю, что купить», «не знаю, что надеть», «не знаю, хорошо ли я выгляжу сегодня». Согласитесь, жить с такими мыслями – значит жить в стрессе.

Поэтому так важно признаться себе, что проблема ЕСТЬ (если это так). И начать исправлять. Так какие же признаки выдают отсутствие чувства стиля?

Ваш гардероб «пухнет» от вещей

Частично об этом мы уже упомянули. Если вы накупили много одежды, обуви и аксессуаров, но не знаете, как их сочетать и куда носить, значит ещё не определились со своим стилем.

Вы слишком осторожничаете

А это другая крайность. Например, вы носите только брюки и джинсы, причём схожего фасона. Или гардероб на 70-90% состоит из вещей чёрного цвета. Возможно, вы думаете, что именно такая одежда отражает ваш внутренний мир. Вряд ли. Человек – разносторонняя личность, и ему подходит не один образ. 

Вы не знаете меры

Одежда и обувь ярких цветов, с принтами и декором, сумочки, шарфы, украшения способны даже самый заурядный образ превратить в шедевр. Но только, когда уместны. И выступают акцентом, а не затмевают основной наряд. Если же от аксессуаров пестрит в глазах – это повод усомниться в чувстве стиля.

Вы ненавидите шоппинг

Не просто не любите, а испытываете отвращение ????! Обычно это происходит по одной из двух причин: 1) отсутствие смысла, 2) сомнения. В первом случае вы отправляетесь в магазин, только когда старая одежда и обувь протрется до дыр. Для вас шоппинг – это обязаловка, но никак не попытка внести в жизнь новизну.

Во втором случае вы теряетесь среди вешалок и полок, не знаете, за что хвататься и что примерять. Боитесь увидеть нелепое отражение в зеркале. Или купить очередную вещь-пылесборник. Корни страха лежат опять же в отсутствии чувства стиля. 

Вы зациклены на трендах

Мода для человека с отсутствием чувства стиля – как надувной круг для утопающего. За трендами удобно прятаться. Когда выглядишь «по-современному», чувствуешь себя в безопасности.

Это не значит, что стильные люди игнорируют тренды. Нет. Просто они относятся к трендам очень избирательно. Если что-то модное вступает в диссонанс с индивидуальностью, оно не попадает в гардероб.

Как развить чувство стиля

Одни люди рождаются талантливыми, а другие идут к цели с помощью долгого, упорного труда. И, знаете, вторые чаще добиваются успехов ! Конечно, вряд ли можно стать новой Коко Шанель или новым Пьер Карденом, если от природы отсутствует чувство прекрасного. А вот научиться стильно одеваться – вполне. Да так, что окружающие захотят взять с вас пример.

Поработайте над самооценкой

Знаете, в чём главная ошибка тех, кто хочет развить в себе чувство стиля? Они начинают с внешности: идут к парикмахеру, покупают новую одежду и обувь, придумывают образы. А начинать надо с внутреннего мира.

Если вы не любите своё тело, лицо, характер, то никакие вещи не помогут преобразиться. Вы наденете шикарное вечернее платье (смокинг), а напряжённость внутри останется. Вы по-прежнему будете чувствовать себя не в своей тарелке.

Как повышать самооценку? На эту тему есть много психологической литературы, блогов и YouTube-каналов: изучайте. В рамках одной статьи обо всех нюансах не расскажешь. Если вкратце, то рекомендации такие:

  • окружите себя людьми, которые вас ценят и поддерживают ;
  • бегите от тех, кто заставляет вас чувствовать себя ущербным;
  • делайте то, что хотите, и не делайте того, чего не хотите, даже если такой подход кажется нерациональным;
  • не подстраивайтесь под других, учитесь говорить «НЕТ» ;
  • развивайте свои достоинства вместо того, чтобы бороться с недостатками.

Мы верим, что у вас всё получится! 

Тренируйте насмотренность

Редко какое произведение творчества рождается из пустоты. Обычно созданию шедевра предшествует накопление автором опыта, образов, ассоциаций, идей. У кого-то этот процесс растягивается на долгие годы, а кто-то в силу одарённости быстро начинает креативить.

Хорошие писатели много читают, хорошие музыканты много слушают, хорошие художники много рассматривают. Так и с чувством стиля. Если вы хотите его развить – тренируйте насмотренность.

Что или кого можно рассматривать:

  • прохожих, пассажиров в транспорте, коллег;
  • фото в глянцевых журналах, блогах, Instagram-аккаунтах селебрити;
  • моделей на модных показах;
  • стильно одетых героев из кинофильмов.

Вначале достаточно просто наблюдать. Потом вы будете ловить себя на мысли, что какие-то варианты нравятся, а какие-то – отталкивают. С этого времени начните анализировать образы, разбирать их на составные детали, задумывайтесь о гармонии форм и цветов. Ищите ответ на вопрос, что делает человека таким притягательным. Однажды ваши рассуждения выстроятся в стройную систему знаний.

Учитесь замечать красоту

Чувство стиля выступает одним из проявлений хорошего вкуса. А лучший способ развить такое качество – постоянно прикасаться к прекрасному.

Когда прогуливаетесь по улице, старайтесь уловить момент: как солнце освещает листву на деревьях, или как искрится снег, как на город опускаются сумерки, или на небе появляются звёзды. Почаще выезжайте на природу и наслаждайтесь её красотами.

Посещайте музеи, выставки, смотрите кино с хорошей визуальной составляющей. Путешествуйте, любуйтесь оригинальной архитектурой, познавайте культурные традиции разных народов. Ваш мир изменится, а чувство стиля начнёт наконец пробиваться сквозь барьер неуверенности. 

Примеряйте разные вещи

Речь не о том, чтобы скупить последние тренды. Найдите возможность увидеть себя в новом образе. Ходите по магазинам просто из интереса и примеряйте вещи, которые никогда раньше не носили. Если смущаетесь продавцов, см. пункт выше – про самооценку. Женщина может устроить примерку в гостях у подруги, сестры, мамы и т. д.

Такой подход продемонстрирует, что ваша личность заслуживает большего, чем однотипные вещи в гардеробе. Вы раскрепоститесь.

Экспериментируйте с образами

Когда вы более-менее станете понимать, какие вещи вам идут, начните меняться. Если пока не уверены в своём чувстве стиля, отправляйтесь в новом образе туда, где вас никто не знает. Например, в кино или на выставку. Или встретьтесь с друзьями, которые в случае вашего провала не станут злобно ухмыляться за спиной.

Пока вы не экспериментируете, чувство стиля так и остаётся «в теории». Как диплом выпускника, который ни разу не работал по специальности.

Учитывайте свой образ жизни

Подлинное чувство стиля отражает жизненную философию человека. Ваш внешний вид не должен противоречить привычкам. Предпочитаете долгие прогулки спокойному отдыху? Отлично! Сегодня выбор удобной обуви велик, как никогда: кроссовки, кеды, слипоны, ботинки на низком каблуке, лоферы.

То же самое касается одежды: в свитерах фасона over size, расклешённых платьях миди и брюках-кюлотах можно чувствовать себя так же уютно, как в домашней пижаме. Причём такие вещи смотрятся интересно, и с ними реально составить десятки стильных образов.

Мыслите комплексно

Подбирая в магазине одежду, обувь или аксессуары, мыслите шире, чем: «Эта сумочка отлично подойдёт к моему платью». Если только к одному, значит вещь не такая уж необходимая. Представьте, что платье вам надоест, станет мало/велико или просто потеряет со временем нормальный вид. Сумочку тоже постигнет печальная участь ????.

Развитое чувство стиля предполагает системный подход к созданию гардероба:

  1. Вначале формируется база (капсула). Точнее, их несколько: на тёплое и холодное время года. Капсула – это набор универсальной одежды и обуви, которые хорошо сочетаются с большинством вещей. Как раз то, к чему автоматически тянется рука, когда «надеть нечего». У каждого человека свой базовый гардероб. И необязательно в классическом стиле, как принято считать.
  2. База дополняется оригинальными вещами, которые всё ещё легко комбинировать. Например, женщина покупает пуловер и длинную рубашку мужского кроя. Во-первых, их можно носить по отдельности с брюками, джинсами. Во-вторых, надеть вместе, получив модную сегодня многослойность. В-третьих, летом длинная рубашка может заменить женщине тунику или платье. Вывод простой: образы желательно продумывать уже на этапе шоппинга.
  3. Расставляются акценты. Стильный человек сначала выбирает одежду, потом – обувь, и только в последнюю очередь – аксессуары. В итоге получается цельный, гармоничный аутфит.

Выводы

Развитие чувства стиля – тема сложная. Возможно, к этому моменту вы устали от обилия новой информации и не знаете, как всё запомнить. Поэтому давайте ещё раз тезисно пробежимся по основным моментам.

  1. Чувство стиля – это умение выражать свою индивидуальность через внешность.
  2. Чувство стиля бывает врождённым. Но если вам не повезло, это качество можно развить.
  3. Отсутствие чувства стиля выдают крайности в подборе вещей: метание от одного к другому или, наоборот, чрезмерная осторожность, синдром «сороки», бездумная гонка за трендами.
  4. Чтобы развить чувство стиля, важнее всего решить три задачи: 1) принять и полюбить себя, 2) стать наблюдательнее, 3) впустить в свою жизнь прекрасное 

Ну вот, теперь вы готовы измениться, став лучшей версией себя. А у нас есть, что вам предложить – красивая обувь и аксессуары. Выбирайте то, к чему тянется душа, и создавайте стильные образы. Удачи!

Одежда секонд хэнд в Алматы

Источник: megatop.by


Опросник
Как часто Вы обновляете свой гардероб?